Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1676 - 1682 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1676 - 1682 приходится на правление Федора Алексеевича. Для данного периода характерно усовершенствование системы государственного управления — отмена местничества, и признание Левобережной Украины в составе России.

Важную роль в данный период сыграл царь Федор Алексеевич, который отменил местничество. Причиной этому было стремление царя обеспечить продвижение по службе не по знатности рода, а по личным заслугам. Следствием этого стало прекращение боярских споров и усиление системы государственного управления. Вторым немаловажным событием стала русско-турецкая война, итогом которой было подписание Бахчисарайского мирного договора. Причиной заключения договора были стремления России вернуть старые, левобережные земли по Днепру.

Следствием данного договора стало закрепление Левобережной Украины в составе России.

Также, важную роль в становлении личности царя Фёдора Алексеевича и в дальнейшем культурном процветании государства сыграл Симеон Полоцкий. Он был наставником царя, обучавшим его с самого детства. Причиной этому было воспитание образованного и культурного правителя государства и как следствие Федор Алексеевич был одним из самых образованных правителей. Симеон Полоцкий был инициатором создания первой типографии в стране. Причиной этому было стремление распространить грамотность по всей России. Следствием создания первой типографии стали регулярные издания учебных книг.

Все события имели одну причину - развитие культурного образования в стране и усиление международного авторитета России. Отсутствие наследников и ранняя смерть Федора Алексеевича привела в будущем к регентству Софьи при Иване 5 и Петре Первом. Период был предпосылкой для будущих реформ Петра Первого, который также развивал страну в культурном и экономическом планах.

Период правления Федора Алексеевича заложил хороший фундамент для дальнейших преобразования в стране. Создание школ, выпуск учебных книг, отмена местничества и подписание Бахчисарайского мирного договора положительно сказались на государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском