Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1676 - 1682 (ЕГЭ по истории)

Период с 1676 по 1682 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Федора Алексеевича совпадают с этим периодом.

Фёдор Алексеевич был робким и болезненным человеком. Однако во время его правления произошло несколько важных событий. В 1682 году по приказу царя было отменено местничество, которое не позволяло незнатным талантливым людям занимать высокие должности. Это событие повлияло на правление Петра 1, которого окружили талантливые люди простого рода (Меншиков). Также царь приказал произвести перепись населения, а после нее налоговую реформу, в результате которой поземельный налог заменялся подворной податью. Это позволило увеличить государственную казну.

Значимым событием внешней политики этого периода была русско-турецкая война 1676 – 1681 годов. Причиной этого события было желание Турции установить свое влияние на территории Украины, как следствие Турция признала переход к России Левобережной Украины и Киева. В результате войны был заключен Бахчисарайский договор на 20 лет, по которому Турция признавала переход всех территорий к России по Андрусовскому перемирию.

Значимой личностью этого периода был Симеон Полоцкий. Он был воспитателем детей Алексея Михайловича от Марии Милославской. Симеон оказал влияние на развитие русской литературы. Его считают первым русским поэтом. Он переложил псалтырь в стихи и назвал «Псалтырь Рифмованная». Симеон активно проповедовал церковное учение, выступал за создание высшего учебного заведения с изучением естественных наук. Также к Симеону Полоцкому приписывается авторство первоначального проекта устава Славяно-греко-латинской академии, созданной в 1687 году.

В 1682 году, после смерти Федора Алексеевича произошел стрелецкий бунт — «Хованщина». Причинами этого события были недовольство стрельцов своим положением и борьба за влияние между Милославскими и Нарышкиными. Следствием стало одновременное правление Ивана и Петра Алексеевича, Софья стала регентшой. Бояре отдавали предпочтение Петру, так как все дети мужского пола от Милославской и Алексея Михайловича были болезненными. Однако Софье удалось пустить слух о том, что Нарышкины хотят убить Ивана и возвести Петра на престол. В результате Нарышкины были перебиты.

Таким образом, события периода с 1676 по 1682 год оказали значимое влияние на развитие российского государства. Создаются предпосылки для создания Славяно-греко-латинской академии, которая откроется в 1687 году. А также в возрасте 10 лет взошел на престол Петр Алексеевич, который сумеет «поднять страну на дыбы» и сделать ее мировой державой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском