Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1676 - 1682 (ЕГЭ по истории)

Период с 1676 года по 1682 год известен правлением Фёдора Алексеевича. Данный промежуток времени характеризуется отменой местничества, стрелецким бунтом и введением подворного налогообложения.

В 1676 году после смерти Алексея Михайловича на престол вступил Фёдор Алексеевич (1676-1682). Несмотря на недолгое его царствование, он смог провести важные реформы. Он отменил местничество в 1682 году, что является очень важной реформой для того времени. С тех пор при принятии на государственную или военную службу главными стали профессиональные качества кандидата, а не его принадлежность к известному роду. Причиной проведения данной реформы стала необходимость правительства в квалифицированных кадрах. Последствиями преобразований считается усовершенствование руководящих кадров в армии и на государственной службе.

В 1679 году был осуществлён переход от посошного налогообложения к подворному. Причиной данного преобразования послужила необходимость увеличить доходы казны. Налоги теперь должны были собираться с каждого двора, а не с сохи, как было прежде. Налоговое бремя легло теперь и на ту часть населения, которая до этого их не платила. Последствиями реформы стало увеличение доходов казны.

В 1682 году вспыхнул Стрелецкий бунт. Его причинами явились нерегулярные выплаты жалования стрельцам и падения их роли, из-за появившихся полков нового стоя. Также мотивировала стрельцов устроить бунт и царевна Софья, так как на трон был выбран не старший сын Иван, а младший — Пётр. После того, как стрельцы устроили бунт в Кремле, убив при этом знатных бояр, высшим стрелецким начальником Софья назначила Хованского, надеясь, что он сможет утихомирить стрельцов. Однако Хованский поддержал стрельцов и вступил на защиту старообрядцев. Он вместе со стрельцами и старообрядцами выдвинул требование о переходе к старой вере и назначить на престол Ивана. Последствием Стрелецкого бунта стало царствование двух царей — Петра и Ивана — при регентстве царевны Софьи.

В 1681 году по итогам русско-турецкой войны был заключён Бахчисарайский мирный договор. Причинами данного соглашения считается истощение сил со обоих сторон. Последствиями данного мирного договора стало установление границы между Турцией и Россией по Днепру, России отходила левобережные земли Днепра.

Период с 1676 года по 1682 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны была проведена очень важная реформа — отмена местничества, которая позволила выдвинуться действительно способным людям, которые в будущем и стали сподвижниками Петра Первого в проведении преобразований. Однако с другой стороны не удалось до конца разобрался со стрельцами, которые не играли значительной роли в армии и при этом устраивали бунты в 1682, 1689 и 1698 годах. Также Россия вела войну с Турцией, которая опустошала её казну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском