Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть благодарным? Почему важно выражать благодарность вовремя? Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Что значит быть благодарным? Почему важно выражать благодарность вовремя? Именно этот вопрос находится в центре внимания Н. И. Пирогова.

Размышляя над проблемой, автор пишет, что быть "истинно благодарным" значит "принести пользу тому, кто оказал нам некогда благодеяние". Не нужно бояться говорить людям "спасибо", помогать им так же, как они помогли вам в свое время. Писатель отмечает, что порой выразить благодарность является "священным долгом". Это совсем не трудно, а, наоборот, будет приятно окружающим. Этим примером Н. И. Пирогов хочет показать, что не нужно бояться быть благодарным. Важно всегда поддержать человека, который помог вам однажды.

Также автор обращает внимание на чувства героя, который сожалеет о том, что не выразил благодарность матери и сестрам.

В трудное для рассказчика время его близкие всегда были рядом и помогали всем, чем могли. А он так и не смог поблагодарить их за это. Вследствие этого чувствует угрызения совести. Герой до конца жизни будет помнить о том, что сделали для него мать и сестры. Тем самым Н. И. Пирогов хочет донести до нас, что человеку не нужно откладывать время на то, чтобы выразить благодарность людям. Потому что порой можно просто не успеть. Ввиду этого человек будет ощущать чувства сожаления до конца жизни.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, важность выражать благодарность вовремя.

Позиция автора ясна. Он считает, что нужно выражать благодарность вовремя, потому что иногда этого момента может не настать. А вследствие этого человек обретает чувства сожаления в душе.

Я согласна с позицией Н. И . Пирогова. Выражать благодарность - это не сложно, но зато очень приятно окружающим людям. Так, в произведении В. Г. Распутина "Уроки французского" главный герой поздно понял о той помощи, которую оказывала ему учительница Лидия Михайловна. Он так и не смог выразить ей истинную благодарность. Читая рассказ, чувствуются нотки сожаления рассказчика.

Таким образом, нужно вовремя выражать благодарности. Наша жизнь непредсказуема и порой трудно предугадать, что нас ждет в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Нет макс.балла за к10.

(Оценка: 4 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: есть речевые ошибки.

>не нужно откладывать время на то, чтобы выразить благодарность

Нельзя откладывать время, формулировка некорректна.

>чувства сожаления

Чувство*

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.