Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности по тексту Н.И. Пирогова. Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

В приведенном тексте автор рассуждает о благодарности и о том, как трудно быть истинно благодарным.

Размышляя над данной проблемой, Н.И. Пирогов пытается донести до читателя важность того, что нужно не только брать, но и отдавать. Быть благодарным крайне сложно, и мы видим это на примере рассказчика. Он не успел отблагодарить Екатерину Афанасьевну вовремя, отчего сейчас испытывает угрызения совести.

Таким образом, можно сказать, что человеку очень тяжело оставаться в долгу у кого-то. Ему становится некомфортно, потому что он понимает, что если ты что-то получил, то нужно тоже что-то сделать взамен.

Помимо семейства профессора Мойера, рассказчик так же был обязан своей матери и двум старшим сестрам, который содержали его своими трудами. Мужчина так и не сделал ничего для них, хотя и мог и считал это «самым священным долгом». Он сожалеет о том, что не успел вовремя отблагодарить женщин. То есть, автор намекает еще и на то, что благодарность должна быть своевременная. Человек только тогда становится по-настоящему человеком, когда отвечает на добро тем же.

Так Н. И. Пирогов убеждает нас в важности своевременной признательности. Без нее человек теряет себя, скрываясь за отговорками и поиском причин, почему он это не сделал. Когда же он понимает это – становится поздно.

С мнением автора трудно не согласиться. Пример, подтверждающие его точку зрения, можно найти в фильме «Дурак». Главный герой всеми силами пытается помочь людям, которые живут в разрушающемся здании. Но никто не видит этого, никто не благодарен ему. Эти люди полны пороков, они духовно низки и не способны к доброте.

Подводя итог, можно сказать, что благодарность – высокое чувство, к которому способны далеко не все. Упущенные возможности оставляют горькие отпечатки, от которых человек уже не сможет никогда избавиться. Очень важно ответить на добро вовремя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры пояснены, смысловая связь между ними выявлена)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 0 баллов (Когда приводится пример, то обязательно нужно указывать автора. В этом случае необходимо было указать режиссера)

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении текста нет).

К6 – 0 баллов (По К10 не набран высший балл, работа характеризуется однообразием грамматического строя).

К7 – 2 балла «рассказчик так же» (также)

К8 – 2 балла «Мужчина так и не сделал ничего для них, хотя и мог и считал это «самым священным долгом» (пропущена запятая)

К9 – 1 балл «двум старшим сестрам, который» (которые)

К10 - 1 балл «Он не успел отблагодарить» (неоправданный повтор однокоренных слов)

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском