Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же трагедия Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман М. Ю. Лермонтова « Герои нашего времени» был написан в 1838-1840 годах. Произведение стало первым социально-психологическим и реалистическим романом в русской литературе первой половины XIX века. В романе Лермонтов сосредоточился на на раскрытии характера и внутреннего мира героя.

"Герой нашего времени" — одно из самых значимых произведений русской классической литературы, оно является отражением пороков целого поколения.

Главным героем романа является Георгий Печорин, его личность крайне противоречива и нельзя дать положительную или отрицательную оценку герою.

Главная трагедия Печорина заключается в том, что у него нет определенного жизненной цели.

Он находится в постоянном поиске остроты ощущений, смысла своего существования и своего главного предназначения в обществе, но все безрезультатно. Герой чувствует в себе силы для создания чего то великого, но так и не может понять, для чего, и это мучает Печорина.

Из-за вечной скуки и поиска своего жизненного пути Печорин обрекает многих, даже близких людей на страдания, что является еще одной трагедией героя. Перед дуэлью с Грушницким Печорин готов принять смерть с достоинством, виня в своих бедах только самого себя. В этом эпизоде раскрывается его рассудительность, Печорин понимает, что приносит многим людям вред и страдания. Так например в повести «Бэла», он показал себя с отрицательной стороны, проявляет эгоистичные качества и ради собственной выгоды похищает юную девушку, тем самым обрекает её на гибель. В повести "Княжня Мэри" главный герой из-за скуки и желания досадить Грушницкому влюбляет в себя княжну, но поминает, что девушка ему не интересна и разбивает ей сердце. Судьба Грушницкого также складывается довольно печально: поссорившись с Печориным из-за княжны, он вызвал его на дуэль, где и был убит.

В романе «Герои нашего времени» М. Ю. Лермонтов показывает нам судьбу и характер человека, который обречён на страдания. Основная трагедия романа заключается в отсутствии радостей жизни и пренебрежении чувствами других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.