Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия Г. Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Читая произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», мы видим, как главный герой переживает душевные терзания. Чем же они вызваны?

На этот вопрос можно ответить сразу: Григорий Александрович Печорин был не понят обществом и миром в целом. Он слишком другой. Он пытался открыться людям, но его не услышали, Печорин пишет об этом сам: «Я был готов полюбить весь мир, — меня не поняли: и я выучился ненавидеть».

Действительно ли была трагедия? Разумеется. Таким людям, как Григорий Александрович, хочется быть понятыми. Он - в настоящем смысле герой своего времени, который готов несмотря ни на что следовать своим принципам, видеть слабые места людей и уметь ими пользоваться.

Печорин пытался открыться Максима Максимычу.

Он рассказал о своей судьбе, которую даже можно назвать тяжелой, рассказал о душевных терзаниях, но тот был слишком недалёким, Григорий Александрович намного выше умом, поэтому его не поняли. Он также пытался рассказать о себе княжне Мери, но, я полагаю, в тот момент это была не попытка оказаться услышанным, а некая манипуляция и использование её слабой стороны. Ни в коем случае не называю тот монолог Печорина выдумкой, однако не думаю, что в том эпизоде он уже настолько сильно хотел, чтобы его поняли.

Я думаю, единственный человек, единственная женщина, которая поняла Григория Александровича — Вера Лиговская. Она готова была принять его любым, со всеми недостатками, переживаниями, всплесками. Несмотря ни на что, она была готова всегда быть рядом с ним. Поэтому он её и полюбил, она была единственной, кто услышал его.

Трагедия Печорина состоит в том, что он слишком другой человек, не тот, в котором нуждается общество. Литературоведы причисляют Григория Александровича к «лишним» людям. Он хотел, чтобы его услышали, но общество не хотело этого делать. Так что ситуацию, в которых находился Печорин, действительно можно назвать трагедией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.