Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Трагедия Григория Печорина в произведении "Герой нашего времени" заключается в вечной апатии, постоянной скуке и поисках новых ощущений, к которым главный герой снова и снова вскоре остывает. Если другие люди, когда добираются до желаемого, в большинстве случаев останавливаются и довольствуются тем, что имеют, то для Печорина отсутствует некий финиш. Он не может смириться с застоем, ему постоянно нужно какое-то движение, погружение в гущу событий, авантюры, загадки, решая которые в герое появляется желаемый азарт.

Также Григорий понимает, что его своеобразная потребность является губительной для окружающих, но останавливать вечную погоню не планирует.

В историю с контрабандистами он вмешался, тоже руководствуясь желанием провести увлекательное расследование и приоткрыть завесу тайны. В итоге удалился, разрушив жизни людей. На этом его скитания не закончились, герой в очередных попытках развеять скуку разбивает сердце юной княжне Мэри. В конце Печорин прямо сказал ей, что просто насмехался над ней, и здесь он поступил вполне благоразумно, ведь таким образом, благодаря появившейся ненависти ей будет легче забыть его, и девушка не будет терзать себя различными предположениями по поводу их отношений. Это был единственный случай, в котором главный герой взял на себя ответственность в плане того, что был готов принять удар, выставляя себя в полностью негативном свете. С Бэлой он ответственности на себя не брал. В очередной раз руководствуясь жаждой острых ощущений и возможностью заполучить необычную деву, Печорин воспользовался её наивностью и вскоре утратил увлеченность этим действом после того, как заполучил её благосклонность.

Такое же отношение у Григория и к дружбе. Максим Максимыч точно также перестал вызывать у него положительные эмоции, ему стало тоскливо и главный герой, даже толком ничего не объяснив, резко становится холоден к старому знакомому. Чем бы ни занимался Печорин, ему всегда чего-то не достает, но он и сам не знает чего. Таким образом создается впечатление "лишнего человека". Пока все вокруг хотя бы приблизительно знают, чего им хочется и за какими занятиями они хотят провести жизнь, Григорий скитается по пограничью, ни в чем не определившийся и вечно чего-то ждущий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.