Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия Григория Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман «Герой нашего времени» — произведение не только о трагедии определённой личности, но и трагедии всего поколения Печорина. Образ Григория Александровича можно назвать собирательным. М. Ю. Лермонтов вобрал в своего героя качества, присущие многим представителям поколения поэта. Несмотря на это, данный роман остаётся актуальным даже в наше время.

Печорина по праву можно назвать противоречивым героем. Он показан умным, красивым и образованным молодым человеком, который является предметом наблюдения.

В глазах окружающих он странный человек. Григорий Александрович сознательно выбирает циничность и бесчувственность. Главный герой романа просто играет на чувствах других героев, не скрывая этого. Печорин ставит приоритетные чувства не на самое первое место. Для него дружба и любовь – не самое важное, ими можно просто играться и забывать. Таким образом, стоит отметить, что именно такое отношение к любви и дружбе может говорить о трагичности главного героя. Если выбирать к какой стороне добра и зла относится Печорин, то сделать однозначный выбор очень сложно, так как герой не может оцениваться ни как положительный, ни как отрицательный персонаж. Несмотря на то, что Печорин хорош по характеру, ему приходится испытываться обществом и тем самым развивать свою трагичность. В одной из бесед с Мери, Григорий Александрович признаётся, что именно общество так повлияло на становление его как личности. Эта проблема является одной из важнейших, поднятых в романе.

Трагедия личности зависит не только от общества, но и от человека самого, так как он сам формирует в себе те или иные качества. Печорин достаточно спокойно и холодно оценивает себя и свои действия. Он знает, как вызвать эмоции у своего окружения, он поступает принципами, которые рушат судьбы людей. Из-за эгоизма главного героя страдают обычные люди, но Григория Александровича это не останавливает. Он делает свой выбор в пользу нравственности. Личная трагичность заключается в том, что герой принимает свои решения в пользу циничности.

За трагедией личности следует трагичность всего поколения. Печорину было достаточно скучно жить, он просто существовал. Во времена героя были обесценены мораль и нравственность. Все цели, к которым можно было идти просто обесценились. Печорин не стал потерянным в своём мире. Он достаточно целеустремлённый молодой человек, но использовать он это качество грамотно не умеет. Поэтому страдают люди. Именно общество повлияло на формирование такого героя, которого можно считать «нравственным калекой». Проблемой трагичности поколения можно считать то, что талантливые молодые люди теряются в обществе, так как их ничего уже не привлекает.

Таким образом, нужно отметить, что проблема трагичности в романе «Герой нашего времени» является актуальной и сейчас. Общество так или иначе всегда будет влиять на его составляющее — людей. Становление собственного «Я» формируется не только из-за общества. Нужно уметь формироваться самостоятельно, не только на мнении окружающих. Стать героем своего времени — значит стать другим, не похожим на представителей своего поколения, при этом отличаться только положительными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.