Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём может быть трагедия Печорина? (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» — уникальное и одно из самых известных произведений Михаила Юрьевича Лермонтова, написанное с тысячи восемьсот тридцать восьмого по тысяча восемьсот сороковой год. Это один из первых реалистических русских романов, в котором появляется образ «лишнего человека» — образ Печорина. Так кто же такой Печорин? И в чем трагедия этого героя?

Мне кажется, создавая, придумывая образ главного героя, Михаил Юрьевич Лермонтов хотел узнать ответы на вопросы, почему же умные, одаренные, знающие, рассудительные люди не могут найти себе место в этой жизни, почему они одиноки и потеряны. Григорий Печорин – молодой человек лет двадцати пяти, среднего роста и телосложения, у него светлые волосы и карие глаза.

Он богат и красив. Григорий — это также человек, наделенный скептическим и аналитическим складом ума, имеющий большую силу воли. Но герой полон скук, страданий и, конечно же, сомнений. Печорин опустошен бесцельностью жизни, все время находится в поиске новых ощущений. Принципом его жизненного поведения является свободная воля. В своем журнале Григорий Печорин предельно честен с собой. Так, он пишет: «Я смотрю на страдания и радости других в отношении к себе, как на птицу, поддерживающую мои душевные силы «...» А что такое счастье? Насыщенная гордость». Можно сделать вывод, что Печорин — холодный и жестокий человек, который, кажется, нашел рецепт своей радости и своего счастья, которых все нет. Есть только скука.

Таким образом, мы наблюдаем за героем в разных взятых из жизни обстоятельствах, в разное время, в разных местах. Всюду Печорин приносит одни страдания и боль. Так, убит Грушницкий, погибла Бэла, разбиты сердца княжны Мери и Веры и не только. Его одарённость, его ум, его разум возвышали героя над другими людьми, заставляя замкнуться в кругу собственных переживаний и мыслей. По моему мнению, трагедия Печорина в том, что он человек мыслящий, много думающий, талантливейший, только герой не может найти применение своим силам, оттого и отрывается от общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.