Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести и бесчестия в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

«Песня… про купца Калашникова» — поэма Лермонтова о народном духе. Это самобытная история о чести и бесчестии — мотив благородства красной нитью проходит через всё произведение. Белинский писал: «Поэма Лермонтова — это создание мужественное, зрелое и столько художественное, сколько и народное».

Так, например, олицетворением бесчестия в произведении стал Кирибеевич — безнравственный прислужник царя, ставящий свои желания выше морали. Эпитет «злой опричник» показывает всю суть этого персонажа — ему чужда нравственность.

Он готов пойти на всё ради своей любви к Алене Дмитриевне, несмотря на то, что она замужняя женщина. Кирибеевич не переживает из-за последствий его поступков — все его преступления оправданы властью. Этот герой — пример бесчестия, он не знает ни морали, ни совести.

Другой же герой — купец Калашников — является олицетворением чести, он живет по законам своего общества, ценит и охраняет свою семью. Смена эпитетов «молодой купец» «удалой боец» показывает серьезность намерений героя перед боем. Он будет отстаивать достоинство семьи даже если это будет стоить ему жизни. Купец Калашников – народный герой, встающий на защиту слабых, он готов бороться до конца за сохранение чести.

Другим героем, которому не чуждо благородство, можно назвать Ивана Васильевича — русского царя, который хоть и суров, но в то же время справедлив со своими подданными. С одной стороны, автор с помощью эпитета «грозный царь» подчеркивает строгость этого героя к соблюдению закона — Иван Васильевич отправляет купца Калашникова на казнь за убийство Кирибеевича. С другой же стороны, он уважает искренность героя, убившего «по совести», поэтому решает помочь семье, которая останется без кормилица. В поэме Лермонтова образ русского царя двойственен: он беспощаден к преступникам, но в то же время уважает свой народ и имеет понятие о чести, поэтому мудро правит государством.

Таким образом, в поэме Лермонтова «Песня… про купца Калашникова» тема чести и бесчестия является центральной. В произведении показаны и примеры безнравственности — опричник Кирибеевич, и благородства — купец Калашников, Иван Васильевич. В этой поэме автор изображает народный дух, неотъемлемая часть которого — сохранение достоинства. История купца Калашникова восхищает, потому что этот герой — настоящий русский богатырь, ставящий честь превыше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.