Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется характер Степана Калашникова в драматических обстоятельствах? По поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

В его образе соединились конкретные исторические черты купца времен Ивана Грозного, а с другой стороны это собирательный образ с чертами могучего богатыря из русского былинного этноса. Итак, характер Степана Калашникова в драматических обстоятельствах, созданных автором поэмы, проявляется разносторонне. Характеризует образ Калашникова его верность семейным устоям и обычаям, глубокая вера в бога, а также смелость и мудрость в борьбе за правду — свойственный лермонтовским героям бунтарский дух.

Верность героя семейным устоям и обычаям проявляется во многих эпизодах поэмы, но можно выделить наиболее яркие.

Так, узнав о том, что произошло с женой, он решается «выйти на опричника», чтобы защитить честь и достоинство как её, так и всей семьи. Калашников очень любит Алену Дмитриевну, и несмотря на то, что он бывает груб с ней, он готов защитить её, родного человека, даже ценой своей жизни. Грубость же Калашникова, которая проявилась в его диалоге с женой, является признаком его верности порядкам Домостроя — свойственного купеческим семьям того времени уклада. В эпизоде битвы на Москве-реке, когда герой убил Кирибеевича, он не боится казни, а просит царя позаботиться о его семье — самом ценном и важном для Калашникова: «Не оставь лишь малых детушек, не оставь молодую вдову да двух братьев моих своей милостью...». Итак, в драматических обстоятельствах купец Калашников ведет себя как верный своей семье человек, встает на защиту ее достоинства, проявляются его любовь к родным людям и волнение за их судьбу.

Не менее ярко проявляется и глубокая вера в бога Калашникова. Для него христианские учения являются стимулом к действию, источником истины и правды. Он «живет по закону господнему». В различных репликах Калашникова присутствует церковная лексика, например, он обращается к ней, когда осуждает жену за поздний приход: «Не на то пред святыми иконами мы с тобой, жена, обручалися». Калашников понимает веру как высший закон, при этом осознает, что он грешен, и прося братьев о помощи, говорит: «На вас меньше грехов накопилося, так авось господь вас помилует». Несмотря на то, что он убил Кирибеевича, что является грехом, Калашников не боится наказания и остается верен и предан богу: «Скажу только богу единому». Даже перед смертью герой говорит: «Помолитесь сами в церкви божией вы за душу мою, душу грешную!». Итак, вера и преданность православным традициям — неотъемлемая черта характера героя «Песни...».

Наконец, романтической чертой, свойственной героям произведений М. Ю. Лермонтова — бунтарским духом — обладает и купец Калашников. Это свойство его характера проявляется в поэме наиболее ярко.

Автор даже называет бой «богатырским», характеризуя тем самым обоих героев. Сама битва, то, как Калашников сражался, также показывает его решительность, смелость в борьбе за правду. Он ранен, но решает «постоять за правду до последнева» и убивает сильного противника. Опричник был не менее силен, но автор дает понять, что победа Калашникова явилась следствием именно его серьезного настроя, смелости, сильного характера. Так, в драматических обстоятельствах ярко проявляется богатырская смелость героя поэмы, борющегося за правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском