Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как автор подчёркивает силу и внутреннюю цельность Калашникова? По поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

Купец Калашников — один из главных героев поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Герой стал символом самоотверженности, мужества, силы, самопожертвования и внутренней цельности. Различные средства помогают поэту передать эти качества героя.

В первую очередь, М. Ю. Лермонтов использует портрет, чтобы передать силу и могучесть купца Калашникова: «статный молодец», «удалой боец», с «очами соколиными», «могучими плечами», «буйной головушкой», в «боевых рукавицах».

Эпитеты, описывающие дом героя, также передают богатырскую силу Калашникова: «дверь дубовая», «замок немецкий с пружиною», «злой пес-ворчун зубастый», «высокий дом», «дубовый стол с белой скатертью».

К персонажу все относятся с уважением, почитая его мудрость, внутреннюю цельность, силу: «Ты наш старший брат, нам второй отец». Жена видит в нём доброго защитника и крепкую опору: «Ты не дай меня, свою верную жену, злым охульникам в поругание!». Отношение других героев к Калашникову показатель его внутренних качеств.

Благородный поступок купца Калашникова (он защитил честь Алёны Дмитриевны ценой своей жизни в честном бою с опричником Кирибеевичем) также показывает силу его тела и духа. Его благородство и самоотверженность поражают читателей, потому что Калашников понимает всю сложность ситуации (проиграет поединок — не защитит честь любимой, опозорит и её, и себя, выиграет — будет наказан царём Иваном Васильевичем), но, несмотря на угрозу своей жизни купец идёт в бой ради своей жены. В этом заключается истинная сила, внутренняя целостность (героя не мучают сомнения, он ещё до поединка готовится к своей смерти).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском