Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести и бесчестия в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про…купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Песня… про купца Калашникова» — история о чести и бесчестии. Эти две темы переплетаются в повествовании, показывая все оттенки народной жизни: и суровость патриархальных нравов, и силу русского духа. Белинский так писал об этой поэме: «Это создание зрелое, мужественное и столько художественное, сколько и народное».

Например, бесчестие в произведении олицетворяет опричник Кирибеевич. Ослепленный страстью, он подкарауливает Алену Дмитриевну, жену купца Калашникова, целует её и умоляет быть с ним.

В патриархальном обществе к женской неверности относились сурово, но этого героя не заботят последствия его поступков. На пиру у Ивана Васильевича он рассказывает о своей беде — безответной любви к женщине. Но и здесь Кирибеевич утаивает от «православного царя» главное — девушка, которая ему приглянулась, замужем. Эпитет «любимый опричник» показывает всю суть Кирибеевича. Несмотря на подлость и безнравственность, этот герой обладает властью, которая позволяет ему безнаказанно совершать низкие поступки.

Тогда как купец Калашников — прямая противоположность Кирибеевичу, этот герой — пример чести. Степан Парамонович – добросовестный торговец и хороший семьянин. Узнав о том, что Кирибеевич опозорил его жену, он решает убить опричника. Купец Калашников живет о законам своего общества: Алена Дмитриевна — «сиротинушка», поэтому именно ему надо биться за честь семьи. С помощью смены эпитетов — «молодой купец», «удалой боец» — автор подчеркивает серьезность намерений героя. Даже пере Иваном Васильевичем Степан Парамонович остается добросовестным человеком – он не скрывает, что убил «по совести». Этот герой олицетворяет народный нрав, он богатырь, заступник слабых, который превыше всего ценит честь.

Таким образом, поэма М. Ю. Лермонтова — история благородства и безнравственности. В ней поэт со всей красотой народного колорита изображает столкновение двух противоположностей. Купец Калашников побеждает в поединке — автор подчеркивает, что честь побеждает бесчестие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.