Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поединок чести и бесчестия в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

М. Ю. Лермонтов обращается не только к теме истории, но и рассуждает над вопросами нравственности, такими как добро и зло, правда и ложь. Основным конфликтом в произведении является поединок чести и бесчестия.

Столкновение различных жизненных взглядов в поэме происходит между такими героями, как Степан Парамонович Калашников и Кирибеевич из семьи Малютиной.

Молодой опричник является «верным слугой» и «любимым бойцом» царя Ивана Грозного.

Автор повествует о том, что Кирибеевич влюбляется в красавицу Алену Дмитриевну (жену Калашникова) и искренне хочет быть с ней. Герой не думает о том, что девушка уже «перевенчана» с другим человеком, и желает овладеть ею. Однажды вечером он схватил Алёну Дмитриевну, начал её «целовать-обнимать» и предлагать различные богатства, моля о том, чтобы она полюбила его. Персонаж надеялся, что девушку привлекут обещанные подарки и почести, однако она убежала от него, а придя домой, всё рассказала любимому мужу. Кирибеевич совершил поистине безнравственный поступок, пренебрегающий христианскими устоями.

Главный герой Калашников, выслушав рассказ жены, понял, что честь его семьи посрамлена, и единственным выходом из сложившейся ситуации будет являться бой с обидчиком, причём не на жизнь, а на смерть: «Буду насмерть биться, до последних сил…». В образе «статного молодца» Степана Парамоновича писатель воплотил такие черты характера, как благородство, доблесть, отвага, любовь к ближним. Герой был готов пожертвовать собственной жизнью, но вернуть честное имя семье.

Кульминационным моментом в произведении становится «богатырский» бой Калашникова и Кирибеевича. Изначально, опричник не был серьезно настроен на сражение, он лишь хотел «потешить» и развлечь царя. Однако, осознав, что поединок будет происходить с Калашниковым, который узнал о его поступке, герой «побледнел в лице», и понял, что в этой битве один из них обязательно умрет. В итоге, Калашников убил Кирибевича, «любимого опричника» царя, тем самым очень его разозлив. Главный герой был приговорен к казни, но зато он одержал нравственную победу над противником, он добился справедливости, постоял за «святую правду-матушку». Персонаж поступил именно так, как должен был поступить благородный человек.

Таким образом, между Калашниковым и Кирибеевичем произошел поединок чести и бесчестия, победу в котором одержал тот, на чьей стороне была правда, и кто защищал честь своей семьи, то есть молодой купец Степан Парамонович.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском