Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«То, что государство даёт, оно сначала должно забрать» (Д. Коулман) (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает тему обязанностей людей перед государством в виде уплаты налогов. И считает, что лишь при качественной уплате налогов можно создать действительно социальное государство, готовое помогать гражданам.

Государство предоставляет людям множество бесплатных благ, например: бесплатная медицина, образование, парки для отдыха и др. Всё это называется общественными благами (совокупность товаров и услуг, которые государство бесплатно предоставляет гражданам). Средства на это берутся из государственного бюджета. Это совокупность доходов государства за определённый период времени. Бюджет бывает трёх видов: дефицитный (расходы превышают доходы), профицитный (доходы превышают расходы) и сбалансированный (доходы равны расходам).

Для пополнения бюджета государство использует фискальную и монетарную политику. Сущность фискальной политики заключается в пополнении государственного бюджета с помощью налогов. Налоги — это обязательные платежи граждан в казну государства. Виды налогов: федеральные (например, водный налог), региональные (транспортный налог) и местные (например, налог на имущество физических лиц). Все они призваны пополнить государственную казну для того, чтобы в будущем государство могло на эти средства обеспечить достойную жизнь гражданам.

В качестве первого примера приведу Норвегию. Данная страна по уровню жизни населения входит в топ 10. Однако подоходный налог в ней практически в два раза выше, чем в нашей стране (25%). Этот факт говорит нам о том, что высокий уровень жизни в Норвегии достигнут благодаря высоким налогам и сознательности граждан по их выплате. Данный пример показывает связь возможностей государства с налогами, взимаемыми с населения.

В качестве второго примера хочу привести свою семью. Всю жизнь мои родители исправно платят все налоги. Благодаря этому мы с братом имеем возможность бесплатно обучаться в школе, а наши родители и родственники бесплатно обследоваться и лечиться в больнице. Данный пример показывает, что при сознательности граждан люди получают социальные возможности.

В заключение хочется сказать: чем больше граждане отдают государству, тем больше получают взамен и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.