Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«То, что государство даёт, оно сначала должно забрать» Д. Коулман (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Д. Коулман выдвигает идею о взаимосвязи налогов с функциями государства. Автор цитаты уверен, что благодаря налогам осуществляется социальная деятельность государства.

Мне кажется, эта идея актуальна и сейчас, ведь задача правильного налогообложения - одна из важнейших и сложнейших задач государства.

Для начала следует разобраться, что же такое налоги. Налог-это обязательный взнос, осуществляемый налогоплательщиком. Существует объекты и субъекты налогообложения. Объектом налогообложения может являться имущество, прибыль или определенный вид товара. Субъектами налогообложения выступают налогоплательщики. Налогоплательщик - это организация или физическое лицо, на которых возлагаются обязанности по уплате налогов и сборов.

Важнейшая функция налогов- фискальная, именно налоги составляют основную часть бюджета государства. Бюджет государства - это основной финансовый документ государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Важно отметить, что именно с помощью налогов создаются общественные блага - товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах. Также с помощью налогов государство выплачивает социальные пособия, пенсии, выдаёт льготы.

Таким образом, налоги - неотъемлемая часть бюджета государства, именно благодаря им государство может функционировать, заботиться о гражданах.

Далее я хочу подтвердить свой вывод примерами.

Петр Великий- известен как император, «прорубивший окно в Европу». Деньги на постройку флота, на ведение Северной войны, благодаря которой Россия получила выход к Балтике, Петр брал из налогов граждан, именно поэтому при Петре 1 было введено много новых налогов. Например, налог на бороды.

В 1755 году в России открылся Московский Государственный университет. Деньги на открытие этого университета выделились из казны государства, которую наполняли налоги граждан.

Таким образом, налоги всегда были важнейшей частью бюджета государства, с помощью которой осуществлялись необходимые реформы, вводились новшества.

В современном российском законодательстве существуют маркированный вид налогов, то есть это те налоги, которые идут на конкретные цели. Так, транспортный налог идёт на содержание дорог, а курортные сборы - на создание инфраструктуры региона. Таким образом, государство собирает у граждан деньги, чтобы впоследствии вернуть гражданам их деньги в качестве общественных благ.

В заключении, я прихожу к выводу о том, что Д. Коулман был полностью прав, говоря о взаимосвязи налогов и общественных благ. Действительно, добросовестно выплачивая налоги, граждане обеспечивают себе достойное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.