Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема личности и общества в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели обращались к конфликту человека и окружающего мира. Рассмотрим, как раскрывается тема личности и общества в произведениях русской литературы.

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий не желает принимать нравы фамусовского общества, так как ониимеют закоренелые взгляды на многие вещи, например, неважность образования, подражание иностранному, чинопочитание. Главный герой выражает открытый протест этим людям, но Александр Чацкий понимает, что общество не изменить: "Дома новы, но предрасудки стары,/ Порадуйтесь, не имстребят/ Ни годы их, ни моды, ни пожары". В конце произведения он покидает в Москву, светское окружение еще не готово принять взгляды прогрессивных личностей.

В повести Н.

В. Гоголя "Шинель" Акакий Акакиевич Башмачкин является "маленьким" человеком. Окружение относится к нему равнодушно: "Начальники поступали с ним как-то холодно — деспотически". Общество не принимает добрых, беззащитных людей, оно жестоко в мире "Шинели". Когда главный герой осуществил долгожданную мечту, а менно купил шинель, ее сразу украли, не выдержав этого, Башмачкин умирает. Однако после смерти дух Башмачкина отомстил всем, кто над ним смеялся.

В рассказе А. П. Чехова "Человек в футляре" Беликов очень замкнутый человек, стремящийся закрыться от всех. Его главная черта — футлярность, однако, несмотря на это, главный герой держал в страхе свое окружение, учителей. Это говорит об обществе, которое такое же, как и Беликов, закрытое, боящееся. После смерти главного героя окружающим стало легче жить, они буквально освободились от страха перед учителем греческого, избавились от чего-то мешающего, волнующего. Однако спустя время их жизнь стала прежней: "...такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше". Общество не изменилось даже с потерей Беликова, оно закостенело, не имеет будущего, так как не развивается.

Таким образом, многие писатели обращаются в произведениях к теме личности и общества, но каждый раскрывает её по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.