Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема личности и общества в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Конфликт личности и общества является значимой темой русской литературы. Многие авторы затрагивают эту идею в произведениях, показывая по каким причинам происходит столкновения человека и общества. Рассмотрим, как раскрывается эта проблема.

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" Григорий Печорин относится к окружающим людям с пренебрежением. Он чувствует свою ненужность, но в попытках найти самого себя приносит страдания тем, кому он небезразличен. Психологизм героя показывает то, что изначально он был другим, а таким его сделало общество. В главе "Княжна Мери", где появляется антипод Печорина - Грушницкий, писатель показывает то, что приятельство превратилось в конфликт между героями. Грушницкий выстреливает в ногу Григория, что показывает подлость и низость его поступка.

Именно лицемерие и мелочность ожесточают Печорина, который в диалоге с Княжной признается, что с детства был не принят окружением:

Я был готов любить весь мир, меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Монолог "лишнего человека" говорит о том, что проблема личности и общества в произведении происходит из-за нежелания главного героя скрывать свои пороки, ведь он, как зеркало отражает портрет всего поколения, за что его и отвергают.

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" Александр Чацкий не принимается фамусовским обществом, которое в свою очередь продолжает проводить время в веселье, не меняя своих привычек и взглядов на жизнь, в отличие от настроенного на перемены Чацкого. Общественный конфликт заключается в нежелании дворянства, в котором уже происходит раскол из-за "века нынешнего", менять образ жизни и самих себя. Поэтому для "высшего" света главный герой опасен, так как он несет идею об необходимости перемен и обличает пороки "века минувшего", а значит угрожает их комфорту и благополучию:

Что старее, то хуже.

Где? укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Монолог Чацкого затрагивает всех, кто причастен к фамусовскому обществу. Он также задаёт риторические вопросы, ответы на которые он не найдет в этих людях. Главной идеей автора становится то, что люди, которые несут революционную мысль - не смогут выстоять самостоятельно против консервативных взглядов.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" писатель особенно выделяет столкновение между главным героем и обществом, так как Родион Раскольников является представителем теории о "тварях дрожащих" и "прав имеющих". В течение всего повествования Раскольников не только сам сталкивается с несправедливость, но и видит её в социуме. К примеру, спившийся отставной чиновник Мармеладов, дочь которого работала по "жёлтому билету", чтобы обеспечивать сводную семью, где трое детей. Психологизм персонажа Достоевский раскрывает с помощью снов и показывает противостояние души героя с бесчеловечной теорией внутри него самого. Раскольников также видит страшные картины жизни большого города и страдания людей в нем. Невыносимо тяжкая жизнь тружеников, обреченных на нищету, унижения, пьянство, проституцию и гибель, потрясают его:

Кто много посмеет, тот у них и прав. Кто на большее может плюнуть, тот у них и законодатель, а кто больше всех может посметь, тот и всех правее!

Именно такую реплику произносит Родион в диалоге с Соней, где восклицает о несправедливости общества, в центре которого находится социальное неравенство. Теория Раскольникова оказывается ошибочной, к чему он и приходит сам.

Итак, проблема личности и общества играет центральную роль во многих произведениях. Благодаря образу литературных героев можно увидеть социальную несправедливость, непонимание в стремлении других к развитию и крах "старого" времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.