Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отражена проблема личности и общества в русской литературе? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели раскрывали тему человека и общества в произведениях. Они показывали конфликт между взглядами, идеями героев. Общество во многом влияло на персонажей, их жизнь. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведениях.

Например, комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" между Чацким и "фамусовским обществом" происходит конфликт. Герой не принимает взгляды окружающих людей, которые думают лишь о материальном благополучии. С помощью образа Григория Александровича автор раскрывает идею о непримиримости взглядов представителей разных поколений. Чацкий стремится изменить ценности людей, их взгляды на мир, однако герою не удается сделать это, поэтому в финале комедии ему приходится покинуть город: "Вон из Москвы! сюда я больше не ездок".

В произведении М. Горького "Старуха Изергиль" представлен образ романтического персонажа — Данко. Целью жизни герой считает помощь людям, именно поэтому решает спасти племя. Он пытается вывести его из леса, однако многие начинают сомневаться: "И вот стали роптать на Данко". Герой чувствует ответственность перед людьми. Ради них он жертвует жизнью: "И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце". С помощью легенды автор рассказа показывает, что постоянное желание человека помочь окружающим способно погубить его.

В драме А. Н. Островского "Гроза" описано столкновение Катерины с "темным царством". Героиня "жила, ни об чем не тужила", но после замужества столкнулась с неуважением свекрови. Кабаниха любит власть, хочет, чтобы все ей подчинялись. В образе Катерины автор раскрывает стремление к свободе. Она мечтает о прежней жизни, однако героиня не может быть счастлива, поскольку никто из персонажей не способен понять её. В финале произведения Катерина погибает: "Маменька, вы её погубили!". Тем самым автор показывает, что конфликт личности и общества неразрешим.

Таким образом, во многих произведениях поднимается проблема столкновения человека и окружающего мира. Причиной конфликтов героев становилось мировоззрение, отношение к власти, жизни, окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.