Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит тема, близкая стихотворению Лермонтова «Нищий»? Обоснуйте свой выбор и проведите сопоставление пример (ЕГЭ по литературе)

Тема лицемерия, жестокости людей, близкая стихотворению М.Ю. Лермонтова "Нищий", звучит в стихотворении Н.А. Некрасова "Размышления у парадного подъезда" и в стихотворении Лермонтова "Смерть поэта".

Как в стихотворении Лермонтова "Нищий", так и в стихотворении Некрасова изображено социальное неравенство людей, из-за которого "владельцы роскошных палат" угнетают крестьян, простых тружеников. У Лермонтова нищий "просил подаянья", так же и у Некрасова мужики пришли к парадному подъезду с прошением. И нищего, и мужиков ждала одна и та же участь: на их просьбы не только не откликнулись, но и унизили бедных людей за их мольбу. "Кто-то крикнул швейцару: "Гони! // Наш не любит оборванной черни!" - так прогнали крестьян в стихотворении Некрасова.

Так же отвергли и нищего: "И кто-то камень положил // В его протянутую руку". Однако в стихотворении "Нищий", в отличие от стихотворения "Размышления у парадного подъезда" тема бессердечности людей тесно связана с темой любви. Лирический герой, подобно нищему, обнажает свои чувства, просит любви. Но он не получает ее: "Так чувства лучшие мои // Обмануты навек тобою!"

Как в стихотворении "Нищий", так и в стихотворении "Смерть поэта" Лермонтов изображает лицемерие людей. Так, нищему кто-то ответил на его просьбу, но дал ему не желанный кусок хлеба, а бесполезный камень. Этот издевательский поступок показывает, насколько люди могут быть жестокими. Лицемерие и равнодушие обличает Лермонтов и в стихотворении "Смерть поэта". Люди, насмехавшиеся над "поэтом", А.С. Пушкиным, после его смерти говорят о его таланте и восхищаются им: "К чему теперь рыданья, // Пустых похвал ненужный хор // И жалкий лепет оправданья?" Однако в стихотворении "Смерть поэта", в отличие от стихотворения "Нищий", звучит вера поэта в справедливость, которая обязательно восторжествует: "Но есть и божий суд, наперсники разврата! // Есть грозный суд: он ждет..."

Итак, тема бессердечности, жестокости людей звучит во многих произведениях русских поэтов, которые хотели, чтобы мир людей стал искреннее и добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском