Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема, близкая стихотворению Лермонтова «Нищий»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов, помимо «Нищего», звучит тема, близкая стихотворению

М. Ю. Лермонтова. Например, в произведениях «Сжала руки по темной вуалью…» и «О доблестях, о подвигах, о славе».

У А. А. Ахматовой лирическая героиня бежит за своим возлюбленным и всеми силами пытается остановить его: «Уйдешь, я умру». Но у нее не получилось. Мужчина всё равно покидает лирическую героиню: он лишь улыбнулся и сказал: «Не стой на ветру», что показывает его равнодушие.

Пара больше не будет вместе. Это роднит данное стихотворение с «Нищим». В нем лирический герой тоже чувствует себя брошенным любимой девушкой , которая разбила ему сердце и ушла из его жизни. Он говорит об этом с болью: "...чувства лучшие мои//Обмануты навек тобою!".

И в стихотворении А. А. Блока звучит тема расставания. Лирический герой по-настоящему любил девушку, забывая рядом с ней обо всем. После ее ухода , жизнь потеряла смысл, остались только «вино и страсть». Лирический герой надеялся вернуть возлюбленную, звал, плакал, но она «не оглянулась» и «не снизошла». То же самое происходит в стихотворении «Нищий». Лирический герой просил любви «с слезами горькими», но всё было тщетно. Чувства прошли, и ничего не вернуть.

Таким образом, многие русские поэты затрагивают тему любви, а после и страданий из-за того, что чувства проходят или бывают не взаимны. Однако каждый из писателей раскрывал данный вопрос по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском