Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл привносит в название стихотворения М. Ю. Лермонтова «Нищий» последняя строфа? 16. В каких произведениях поэтов звучит тема, близкая стихотворению Лермонтова «Нищий»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Последняя строфа «Нищего» позволяет понять, что название произведения указывает на используемую в нём развёрнутую метафору.

Лирический герой стихотворения М. Ю. Лермонтова сравнивает себя с нищим. Так, бедняк «куска лишь хлеба…просил», однако «кто-то» решил посмеяться над ним и положил нищему камень. Так же и поэтический персонаж «молил…любви» девушки, однако его «чувства лучшие» оказались отвергнуты. Заключающее четверостишие показывает, что автор использовал образ обманутого бедняка, чтобы передать внутреннее состояние своего героя, оскорблённого предательством возлюбленной.

Таким образом, последняя строфа стихотворения М.

Ю. Лермонтова раскрывает смысл названия произведения — лирический субъект «Нищего», чьи чувства были отвергнуты, уподобляется бедняку, получившему камень вместо подаяния.

16.

Тема любви также появляется в таких стихотворениях, как «Я вас любил, любовь ещё, быть может»

А. С. Пушкина и «Мы с тобой бестолковые люди» Н. А. Некрасова.

«Нищий» и «Я вас любил» схожи тем, что в них изображена безответная любовь. Так, в стихотворении

М. Ю. Лермонтова «чувства лучшие» лирического героя «обмануты навек» жестокосердной девушкой. В произведении А. С. Пушкина поэтический субъект говорит о том, что он «…любил так искренно, так нежно», однако не получил ответа на свои чувства. Однако если в «Нищем» герой со злостью вспоминает о бывшей возлюбленной, то в «Я вас любил» звучит пожелание девушке, чтобы ей повезло «любимой быть другим».

В стихотворениях М. Ю. Лермонтова и Н. А. Некрасова изображены трудные отношения. Так, в «Нищем» поэтический персонаж уподобляет себя «бедняку иссохшему, чуть живому», которому «кто-то камень положил», поскольку не может добиться доброго отношения к себе от возлюбленной. В «Мы с тобой бестолковые люди» лирический герой говорит о том, что между ним и его любимой «Лишь минута — и вспышка готова». Но если в стихотворении Н. А. Некрасова поэтический персонаж не получил ответной любви, то у лирического героя и его возлюбленной в произведении Н. А. Некрасова «После ссоры так полно, так нежно / Возвращенье тепла и участья».

Таким образом, тема любви звучит во многих стихотворениях. Если в «Нищем» и «Я вас любил» чувства персонажей остаются безответными, то в «Мы с тобой бестолковые люди» лирический герой остаётся со своей возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском