Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема, близкая стихотворению Лермонтова «Нищий»? Обоснуйте свой выбор и проведите сопоставления (ЕГЭ по литературе)

Данное стихотворение можно сопоставить с поэмой В. Маяковского «Облако в штанах» и со стихотворением А. А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью».

Во-первых, данное стихотворение М. Ю. Лермонтова имеет схожий посыл с эпизодом из поэмы «Облако в штанах»: и лирический герой из произведения «Нищий», и персонаж, которого Маяковский называет «глыбой», испытывают ужасные страдания от неразделенной любви. В поэме Маяковского нам об этом говорят строки: «Мама! У него пожар сердца», а в стихотворении Лермонтова: «Так чувства лучшие мои обмануты навек тобою». Стоит отметить, что лирические герои данных произведений страдают по-разному: лермонтовский персонаж говорит о недоверии по отношению к даме сердца, которая предала его чувства, в то время как в поэме Маяковского лирический герой ссылается на несправедливость мира, узнав о том, что возлюбленная, «резкая, как «Нате!», выходит замуж.

Во-вторых, «Нищий» М.

Ю. Лермонтова имеет сходство с лирическим произведением Анны Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью»: в данных стихотворениях оба поэта говорят об обманутых чувствах, которые стали причиной разлада в отношениях между людьми. Различием в данном случае является то, что в стихотворении Лермонтова был предан сам лирический герой, в то время как в произведении Ахматовой героиня неосознанно сыграла злую «шутку» с возлюбленным, который не смог ей простить этого: «Улыбнулся спокойно и жутко и сказал мне: «Не стой на ветру».

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме неразделенных чувств, описывая тяжкое состояние лирических героев, которые были бессильны перед невзаимной любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском