Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой смысл привносит в название стихотворения М. Ю. Лермонтова «Нищий» последняя строфа? 9. В каких произведениях русских поэтов звучит тема, близкая стихотворению Лермонтова «Нищий»? Обоснуйте свой выбор и проведите сопоставление (ЕГЭ по литературе)

8. Последняя строфа играет очень важную роль в правильном толковании смысла названия

стихотворения. Строка: "Так я молил твоей любви", указывает на, что лирический герой, как нищий, вымаливал любви у возлюбленной. Автор используя данный глагол обостряет ситуацию и указывает на унизительное положение лирического героя.

Как бедняк, был обманут, получив вместо подаяния камень, так и возлюбленная не оправдала ожидания лирического героя, тем самым сделав его несчастным: "Так чувства лучшие мои/ Обмануты навек

Таким образом, М. Ю. Лермонтов с новой стороны анализирует тему обмана и крушения надежд.

9. В стихотворении "Нищий" М. Ю. Лермонтова раскрыта тема обмана и зла, царящего в мире, на примере сравнения чувств, пережитых лирическим героем и нищим.

Схожие чувства описывает А. Блок в произведении "О доблестях, о подвигах, о славе...". Лирический герой тоже переживает предательство со стороны возлюбленной, происходит крушение его надежд. Она бросает его ради другого: "Я звал тебя, но ты не оглянулась". Персонаж М. Ю. Лермонтова так же размышляет об отсутствии понимания между людьми и сухости по отношению к чувствам ближнего: "И кто-то камень положил/ В его протянутую руку.".

А. С. Пушкин в стихотворении "Если жизнь тебя обманет..." так же пишет о обмане и предательстве со стороны окружающих людей. Однако, настроение произведения более жизнерадостное. Автор призывает не грустить и не расстраиваться, а принять случившееся как урок и двигаться дальше: "Сердце в будущем живёт;/ Настоящее уныло". Данная точка зрения кардинально отличается от мыслей М. Ю. Лермонтова по данной теме. Автор стихотворения "Нищий", не видит ничего хорошего в случившемся и предаётся тоске.

Таким образом, тема обмана и разочарования в действительности абсолютно по разному раскрыта в лирике русских поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском