Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагизм печоринского поколения по роману «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Александрович Печорин — герой переходной эпохи 1830-х годов — николаевской эпохи, времени крушения надежд и старых идеалов. Правление Николая I началось с мрачного события — ареста и казни декабристов и жестокого подавления восстания 1825 года на Сенатской площади в Петербурге. Это событие, конечно же, не могло не отразиться на судьбе подрастающего поколения, к которому, кстати, принадлежал и сам М. Ю. Лермонтов. В романе «Герой нашего времени» автор достоверно изображает трагедию целого поколения.

Печорин — типичный герой своей эпохи. Его система взглядов на мир довольно цинична: у него «один из двух друзей всегда раб другого», чувства других людей к нему не стоят никакого внимания, любовь женщин для него — просто скучная игра.

Все пороки того времени — цинизм, скептицизм, черствость души, холодность и равнодушие в Печорине проступают с новой, ранее невиданной силой.

Однако Печорин не виноват в том, что мыслит именно так. Громадное влияние на его мировоззрение оказала та эпоха и то окружение, в котором он находился. Люди тогда были двух типов: одни — отжившие свой век консерваторы «фамусовской» Москвы, вторые — такие же молодые люди, не видящие для себя цели и не знающие, куда приложить «силы необъятные».

Трагизм судьбы и самой жизни Печорина и подобных ему заключается в том, что эти с первого взгляда умные, образованные люди, обладающие великими душевными качествами, не имеют понятия, как их использовать, и потому их деятельность приносит другим людям лишь несчастье. Вспомним, что случилось с людьми, которых Печорин встретил на своем жизненном пути: княгиня Вера и княжна Мери страдают, Грушницкий нашёл свою смерть, Максим Максимыч стал жертвой холодности и равнодушия главного героя, убита Бэла, даже контрабандисты, безобидные сами по себе, пострадали от Григория Александровича. Такие люди и сами несчастны, так как уверены, что жизнь — мучение, а смерть неизбежна. Им не приносят облегчение обычные человеческие радости, и они безнадежно обречены на вечное одиночество, непонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.