Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же такой Печорин? По роману «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Кто же такой Печорин – демон, несущий зло людям или одаренная личность, не находящая своего места в жизни?

Противоречивый и сложный характер героя вызвал неоднозначные оценки критиков и литературоведов. В. Г. Белинский, отличая нравственные пороки Печорина, вместе с тем делал акцент на его страданиях, на его неравнодушном, активном отношении к жизни. В. С. Соловьев, русский философ и поэт, осуждал Печорина, а заодно и Лермонтова, не отделяя автора от героя:

«… В «Герое нашего времени» окончательное торжество эгоизма над неудачною попыткою любви есть намеренная сила…» Н.

В. Шелгунов, литературный критик и общественный деятель, отличал в Печорине силу, смелость и твердость духа. Но сила героя, по его мнению, искалечена, направлена на «пустую борьбу, израсходовалась по мелочам на дела недостойные…»

Современные исследователи по-своему пытаются разгадать «тайну» лермонтовского героя:

«Лишенный возможности прямого общественного действия, Печорин стремится, тем не менее, противостоять действительности. Несмотря на то, что у него нет ясной цели в жизни; было бы неверным утверждать, что у него вообще нет жизненных целей…». «Беда и вина Печорина в том, что его независимое самосознание, его свободная воля переходят в прямой индивидуализм». (Б.Т.Удоев)

«Как сложившийся человек, Печорин остро чувствует собственные слабости и недостатки, но в нем не умирает стремление к высокому, благородному и чистому… Все герои проходят через печоринский анализ, и он никого не щадит, в том числе и самого себя…».

Под психологизмом понимают художественное изображение мира персонажей, их мыслей, чувств, переживаний. Психология героев может быть раскрыта с помощью их внутренней речи, образов, жестов, мимики, поведения. Лермонтов чаще всего прибегает к прямой форме изображения внутренней жизни героя и передает эти процессы как внутренние монологи и диалоги психологического самоанализа.

У Печорина самоанализ доходит до рефлексии, когда «человек распадается на два человека, из которых один живет, а другой наблюдает за ним и судит о нем…».

Интересно, что самооценка Печорина часто не совпадает с тем, что о нем думают и говорят другие люди на основании его поступков.

Нередко переживания Печорина помогают понять пейзаж, который, кроме описания места действия, выполняет и психологическую функцию.

Некоторые исследователи считают, что роман «Герой нашего времени» - произведение с ярко выраженными чертами романтизма, другие относят роман к реалистическому направлению. Существует мнение, что «Герой нашего времени» представляет собой органический синтез романтизма и реализма.

Наиболее ярко романтическое начало проявляются в повестях «Бэла», «Тамань», «Фаталист», реалистичное – в повести «Княжна Мэри».

Существенное качество реалистического изображения жизни – создание типичных характеров. Таким характеров в романе является Печорин.

Типичность Печорина не следует понимать так «что все современное тогда общество составляли подобные ему». Но характерные черты героя, страдания, стремления, поиски и ошибки были свойственны многим его современникам, несмотря на различия в их индивидуальных судьбах и внутреннем мире.

Печорин несет в себе черты современников, той «толпы угрюмой», которую осуждает и которой сочувствует автор. Но вместе с тем герой обладает яркой индивидуальностью, выделяющей его из толпы и делающей его необыкновенным человеком.

Очевидно, чем ярче индивидуальность, тем глубже страдания от несовершенства окружающей жизни и собственных недостатков и пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.