Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклорные традиции в творчестве Салтыкова - Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели в своих произведениях обращались к фольклорным традициям . Например , А. С. Пушкин в " Сказке о Царе и его работнике балде " или И .А . Крылов в своих баснях . Также , фольклорные традиции прослеживаются и в сказках Михаила Евграфовича Салтыкова - Щедрина .

Во - первых , в сказках Салтыкова - Щедрина не нарушается фольклорная композиция: есть зачин , концовка . Присутствуют известные сказочные формулы , так , например , в " Повести о том , как мужик двух генералов прокормил " генерал ходит в лес именно три раза ( число три является классическим числом для русских народных сказок) , действие начинается со слов " Жили - были. . . "

Во - вторых, в своих произведениях Салтыков - Щедрин использует выразительные средства,присущие народным сказкам : " ...безграничное море ...", "...полетели клочья...

", "...громадный мужчина...". Именно такие эпитеты чаще всего используются в русскиих народных сказках .

В - третьих , в сказках Михаила Евграфовича описываются классические для народных сказок герои . Это мужик из "Повести о том , как один мужик двух генералов прокормил " , заяц из сказки " Самовлюбленный заяц " , волк из сказки " Бедный волк " . Всегда есть положительный и отрицательный персонаж .

Отличительной особенностью сказок Салтыкова - Щедрина от русских народных сказок является сатирический юмор, который стал некой " визитной карточкой " писателя . В своих сказках Салтыков - Щедрин уподобляет людей животным , для того , чтобы подробнее показать и высмеять их отрицательные качества . Так , в сказке " Дикий помещик " описывается человек , но в его облике присутствуют звериные черты : " И вот он одичал ... Утратил даже способность произносить членораздельные звуки ... " Это придает комичности сказке.

Таким образом , Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин в своих произведениях часто прибегал к использованию особенностей фольклора. Скорее всего, он делал это для того,чтобы его произведения подходили для более широкой аудитории и с легкостью проходили цензуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.