Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в сатире М. Е. Салтыкова-Щедрина играют фольклорные и сказочные мотивы? (ЕГЭ по литературе)

«Сказки» Салтыкова-Щедрина - новый литературный жанр в русской классике, социально-политическая сатира, написанная на основе сказок, басен, эзоповом языке. К сказкам Салтыков-Щедрин обратился не только потому, что требовалось обходить цензуру, но и для просвещения народа в доступной для него форме.

С народными сказками произведения Салтыкова-Щедрина сближают типичные сказочные зачины: «Жили-были два генерала...», присказки: «ни в сказке сказать, ни пером описать», характерные для народной речи лексика, гротеск, гипербола.

Так, в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил” автор рассказывает фантастическую ситуацию, правдиво отражающую несправедливую реальность того времени. Два генерала волшебным образом оказываются на необитаемом острове. На нем множество плодов и животных, но генералы голодают, потому что ничего не умеют. От голодной смерти их спасает трудолюбивый, но раболепно покорный мужик. Сказка обличает крепостное право и его последствия: крестьяне так долго находились под гнетом помещиков, что даже не задумывается об отсутствии необходимости подчиняться им после его отмены или в месте, где не существует законов.

В сказке «Дикий помещик» герой превращается в дикого зверя. Он ненавидел крестьян, но, оставшись без них, полностью одичал. Поведение героя объясняется тем, что он читал газету «Весть» и следовал её советам. Жизнь за счёт крестьянского труда превратила его в человека, неспособного на самостоятельное существование. Интересно различие просьб, обращенных к Богу: помещик просил избавить его от “холопьего духу”, а жизнь крестьян была настолько тяжела, что они сами были готовы исчезнуть. Это демонстрирует уверенность автора в том, что именно народ является главным ”кормильцем” России. Изображая народ, Салтыков-Щедрин одновременно сочувствует ему и осуждает его за чрезмерную терпеливость и безропотность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.