Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в сатире М.Е. Салтыкова-Щедрина играют фольклорные мотивы? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве многих писателей использованы фольклорные мотивы. Так и Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в сатире часто прибегал к сказочной форме повествования, но какую роль оно играет ?

К примеру, в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" писатель изображает сатиру на высшую власть. Два генерала оказываются на необитаемом острове и ни один из них не приспособлен к жизни без прислуги. Они привыкли, что им все достается без трудностей. Они даже не знают , что пища в изначальном виде "летает, плавает и на деревьях растет". От голодной смерти генералов спас мужик. Он накормил их и веревку для себя самого связал, "чтоб не убег".

По возвращении генералы выслали мужику за свое спасение лишь "рюмку водки да пятак серебра". Писатель хочет подчеркнуть несправедливость отношения высоких чинов к простому народу.

Сатира на высшую власть проявляется и в сказке "Дикий помещик". Главный герой-помещик, который не переносит "холопьего духа" и мечтает избавиться от крестьян, не осознавая зависимости от них.Как только мужики исчезают, то помещик начинает превращаться в дикого зверя, ведь он не моется, не стрижется, начинает ходить на четвереньках. Одичание помещика говорит о том, что без помощи мужика ему не прожить.Салтыков-Щедрин высмеивает глупость помещика.

Таким образом, с помощью фольклорных мотивов в сатире Салтыков-Щедрин избегал цензуры и в доступной форме отображал злободневные темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.