Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и господа в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

В сказках Михаил Евграфович Салтыкова-Щедрина можно наблюдать тенденцию к обличению пороков общества с помощью такой социальной модели, как "народ и общество". Сквозь сказочные образы мы можем увидеть параллели с жизнью русского общества: гротескные завуалированные сюжеты рассказывают о "болезнях" России, которые были и, к сожалению, остаются актуальными.

"Господа" в творчестве Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина зачастую предстают в образах жестоких, ленивых, недалеких, но, в то же время, озабоченных собственной выгодой и комфортом персонажей.

Так, например, в произведении "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" генералы — люди, в теории, важные, служившие много лет, которые должны много знать и уметь, — на деле оказываются беспомощными и неспособными выжить на острове без привычных удобств. Они готовы были скорее умереть от голода и изнеможения, чем попытаться добыть себе пищу, пока не вспомнили, что намного удобнее заставить другого, меньшего по важности, сделать то, что им нужно. Таким образом, генералы считают мужика, не дающего им погибнуть и выполняющего всю грязную работу, лодырем и бездельником, вместо благодарности сажая его на веревку, как собаку, "чтоб не сбежал".

Но только ли о жестокости и жадности "господ" это произведение? "Народ" в лице мужика показан трудящимся, все умеющим, а главное — покорным, позволяющим собой помыкать, выполняющим прихоти других, терпящим унижения и обделения только потому, что генералы выше по статусу и званию, ведь у них есть власть, даже несмотря на то, что на острове, как мы видим, такие вещи уже не несут такой ценности.

Таким образом, творчество Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина является социально-политическим, в его "сказках для детей изрядного возраста" нет героев и злодеев, антропоморфные звери и сказочные образы, изображая людей, преувеличивая и иронизируя, заставляют задуматься о извечной проблеме "народа и господ", полезновредных отношениях нашего общества, виноваты в которых обе стороны конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.