Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какую роль в сатире М. Е.Салтыкова-Щедрина играют фольклорные мотивы? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин часто использовал сатирические сказки с фольклорными мотивами, чтобы обличать общественные пороки. Рассмотрим, какую роль играют эти мотивы в творчестве писателя.

Во-первых, фольклорные мотивы помогают автору открыть глаза людей на действительность. К примеру, в сказке «Как один мужик двух генералов прокормил» Салтыков-Щедрин намеренно смешивает канцелярскую и народную лексику, что подчёркивает абсурдность ситуации. Произведение имеет традиционный зачин «жили до были два генерала», но герои обращаются друг к другу «ваше превосходительство». Автор показывает безоговорочное повиновение умного и работоспособного мужика двум глупым генералам.

Во-вторых, народные мотивы помогают ярче раскрыть действие гиперболы. В произведении «Дикий помещик» главный герой просит Бога избавить его от крестьян, потому что «их дух ему мешал». Глупый помещик изображён гротескно. По сюжету герой настолько деградирует без окружения людей, что он превращается в медведя, — это подчёркивает фантастичность происходящего.

В-третьих, Салтыков-Щедрин использует фольклорные мотивы, чтобы обойти цензуру. В сказке «Премудрый пескарь» писатель иносказательно повествует о жизни презренного обывателя. В финале автор подводит итог истории пескаря, он считает, что жизнь без гражданской позиции бессмысленна. Вымысел делает идею произведения менее явной, что было важно во времена жесткого контроля литературы.

Таким образом, фольклорные мотивы играют важную роль в произведениях Салтыкова-Щедрина. Они придают его произведениям поучительных характер и позволяют обличать пороки общества, избежав цензуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.