Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объяснение цитаты «О, волшебная сила искусства!..» из произведения В. Ю. Драгунского (ОГЭ по русскому)

В произведении В. Ю. Драгунского учительница Елена Сергеевна попадает в неприятную ситуацию, с которой ей помогает справиться её бывший ученик Дементьев. В конце произведения Елена Сергеевна комментирует, задыхаясь от хохота, хорошо завершившуюся историю такими словами: «О, волшебная сила искусства!..” Теперь разберёмся, что же может скрываться за высказыванием учительницы.

Во-первых, Дементьев, постучавшись в коммунальную квартиру, будучи профессиональным актёром, решил сыграть буйного, наглого человека, который может спокойно нахамить, оскорбить… Соседи Елены Сергеевны поняли, что этот человек со своей скандальной семьёй собирается жить рядом с ними вместо нынешней тихонькой одинокой учительницы. На контрасте между прекрасным для Мордатенковых нынешним и предстоящим будущим соседи решили, что нужно ценить и уважать такую интеллигентную, безропотную соседку, как Елена Сергеевна.

Во-вторых, Дементьев поступая точно так, как Мордатенковы по отношению к Елене Сергеевне, заставил прочувствовать их все прелести сложившегося затянувшегося одностороннего конфликта между жильцами коммуналки.

Заставить исправиться и думать по-другому таких людей, как Мордатенковы, сложно, но страх оказаться на месте Елены Сергеевны научил их думать не только о себе. Оказывается, и такие Мордатенковы1 способны проявлять заботу и внимание.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что иногда полезно оказаться не на своём привычном месте, а на месте человека, который вынужден жить и быть рядом с тобой. Это помогает сделать переоценку сложившейся ситуации и жизненных ценностей, и не важно кто или что вас подтолкнуло к этому, важно, что люди начинают меняться, и меняться в лучшую сторону. В данном произведении актёр Дементьев не только согласился взять себе роль отрицательного героя, но и предложил подыграть ему Елену Сергеевну, заставил играть, действовать по своему сценарию супружескую пару Мордатенковых. В результате «волшебная сила искусства» превратила хамоватых, недалёких Мордатенковых в вполне сносных и заботливых соседей для бывшей учительницы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.