Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жестокость? По рассказу Е. В. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» (ОГЭ по русскому)

Что такое жестокость? Жестокость — грубое, неуважительное отношение к людям. Это черта характера, с которой нужно начинать бороться как можно раньше. Чаще всего с жестокостью сталкиваются люди, чем-то отличающиеся от окружающих. Но от неё страдают и те, в ком она есть: эти люди не способны искренне дружить, помогать, сочувствовать. Они очень одиноки по жизни, но ничего не могут с этим сделать, потому что, скорее всего, не знают, что такое хорошее отношение.

В качестве примера жесткости можно привести отрывки из рассказа "Не пускайте Рыжую на озеро"

Е. В. Габовой: "...презирали её ещё за единственные потёртые джинсы...", "...даже дотрагиваться не хотели...". В эпизоде, где Женька, одноклассник Рыжухи, не пустил её на озеро, оставив Светку на берегу, выражена основная жестокость: они не подумали о её чувствах, не пытались понять её. Но она на них не сердилась, не стала уподобляться их примеру и отвечать им той же монетой. В конце концов, Света смогла стать певицей. Всё потому, что её сердце было наполнено не злобой, а целеустремлённостью и верой в себя.

Ещё один пример жестокости можно найти в повести Владимира Железнякова "Чучело". Новые одноклассники издевались над Леной и даже придумали ей обидное прозвище. Лена хотела подружиться, наладить отношения с ребятами и даже предпринимала попытки. Но в подростковом возрасте людям свойственно не принимать "новеньких" в свой коллектив или тех, которые не похожи на них. В конце они сожгли чучело Лены. Это очень жестокий поступок, который может оставить значительный след в неокрепшем уме ребёнка.

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что жесткость приводит часто к трагичным последствиям. Обычно из-за этого страдают невинные люди. Не берусь судить, из-за чего в людях появляется такая агрессия: недостаток воспитания или последствия чего-то другого. Как бы то ни было, вывод всегда один: нужно относиться ко всем с пониманием и уважением, не смотреть на внешность, достаток, социальное положение человека. Никто не заслуживает жестокого отношения к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.