Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ЖЕСТОКОСТЬ? Какие чувства вызывает жестокость? По тексту В. Клёпова «Фашисты везли нас, троих подростков, куда-то на работу в Германию уже пятые или шестые сутки…» Егораева 2021 23 вариант (ОГЭ по русскому)

Жестокость — это качество человека, проявляющееся в ненависти к людям и животным. Жестокий человек может причинить окружающим физическую или душевную боль. Проявления жестокости вызывают осуждение и неприятие в цивилизованном мире. Чтобы доказать это утверждение, обратимся к тексту Василия Клёпова.

Автор показывает, что жестокость чудовищна, она рождает ужас, страх и желание отомстить за бессердечие.

Во время Великой Отечественной войны трое подростков, отправленных на работу в Германию, стали свидетелями жестокой расправы немцев над беззащитным грудным ребёнком и его матерью Любашей (предложения 31 – 34). Немец унижает Лёву, называя «русской свиньёй», выплёскивает «бурду ему в лицо». Вот почему мальчишки готовы «бить фашистов». В финале текста звучит фраза: «…я хочу удовлетворить жажду мести! — шёпотом, как клятву, проговорил Димка». Несомненно, с бесчеловечностью нельзя смиряться, нельзя терпеть зло.

Антигуманной может быть идеология, позволяющая уничтожать людей и основанная на признании неравенства наций и народов. Такой является идеология фашизма, которую называют «коричневой чумой». Вспомним девять страничек из «Дневника Тани Савичевой», который одиннадцатилетняя девочка вела в блокадном Ленинграде. Записи делались большими буквами чернильным карандашом: «Женя умерла. Бабушка умерла. Лёка умер. Дядя Вася умер. Дядя Лёша умер. Мама умерла. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». И указан день, месяц, час, год смерти — тысяча девятьсот первый и тысяча девятьсот сорок второй. Это хронология смерти. Дневник случайно сохранился в музее. Имя Тани звучало на Нюрнбергском процессе и стало символом Ленинградской блокады. Нельзя позволить торжествовать бесчеловечным идеям, и это справедливо.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: жестокость страшна для отдельных людей и для человечества в целом, с ней нужно бороться. (250 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском