Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли скрыть невежество? По тексту Чехова «Ландо» (ЕГЭ по русскому)

Можно ли скрыть невежество? Эту проблему поднимает Антон Павлович Чехов- знаменитиый русский писатель и классик мировой литературы.

Размышляя над проблемой, автор текста рассказывает историю о Бароне, который решил высказать мнение о творчестве Тургенева. Барон утверждает, что пишет он "...как и все русские писаки..." и ничего не обычного в его произведениях не видит. При этом, мужчина путает название произведения, называя произведение "заметки охотника" вместо "записки охотника". Более того,

Дочка офицера Брындина, пытаясь делать вид, что она понимает о чем разговор, говорит о произведении “Обломов”, думая, что данное произведение написано Тургеневым.

Стоит обратить внимание на то, как Чехов заостряет внимание на том, какие слова использует Барон: "...галиматья...","...пишет гладко, слог боек...". В этом примере видно, как герои умело пытаются скрыть свое невежество, используя всевозможные высказывания и делая вид, что они понимают о чем речь.

Далее мы видим, что вмешаться в разговор пытается кузина Марфуша, она хочет, чтоб они прекратили свой разговор и просит свою родственницу, чтобы барон замолчал.

Девушка испытывала “ненависть и презрение” так как она является девушкой образованной и знает, что всё, что говорит барон — никакого отношения к Тургеневу не имеет, но все остальные не понимают этого и делают замечание кузине, указывая ей на то, что ее поведение является не приличным. В этом же примере видно, что знающему человеку сложно выслушивать эти разговоры, но если основной круг людей, такие же невежи, что и барон, то скрыть свое невежество будет просто.

Оба эпизода с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором. Данные примеры позволяют нам увидеть, что скрыть невежественность возможно только в кругу таких же не знающих людей.

Авторская позиция по данной проблеме выражена предельно ясно. Писатель заявляет, что невежественность скрыть можно, но в просвещенном обществе это почти невозможно, так как для них такой разговор будет глуп и безрассуден, ведь они заметят многочисленные ошибки и несуразные высказывания.

Я поддерживаю точку зрения автора, ведь, действительно, свою непросвещенность можно будет скрыть только в соответствующем обществе, но никак не в кругу компетентных людей. Для подтверждения мысли приведу пример из произведения “Недоросль”, в котором одни из главных героев являлись невежами. Митрофанушка и его мать не имели никаких знаний и не хотели ни в чем разбираться.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, делаем вывод, что утаить невежество очень сложно, ведь сделать это возможно только в обществе подобных людей, в компании же знающих людей сделать этого нельзя, ведь им все будет заметно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.