Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает взаимопониманию между любящими? «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Любовь — это светлое чувство, когда люди поддерживают в любой ситуации, помогают друг другу и понимают свою вторую половину без слов. Взаимопонимание — это один из самых важных элементов настоящей любви. Если его нет, то можно говорить лишь о влюбленности и взаимной симпатии, но не о любви. Так что может помочь взаимопониманию между любящими? Ведь если любишь, то готов на всё ради любимого человека. Но, к сожалению, это не всегда так. Взаимопониманию могут помешать характеры и принципы людей. Один из них не готов ради любви отступать от своего образа жизни, от своего мировоззрения, а другой не готов принимать человека таким, какой он есть.

Проблема взаимопонимания между любящими поднимается во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы.

Ярким примером служит произведение Гончарова «Обломов». Илья Ильич Обломов — домашний, тихий и спокойный человек. Ольга Ильинская — уверенная, идейная и целеустремленная женщина. Два абсолютно разных человека, с разными принципами, идеалами и целями в жизни, но судьба сводит их вместе. На первый взгляд, любовь Обломова и Ольги кажется идеальной, ведь Илья Ильич начинает менять себя и свой характер, чтобы быть с Ольгой. Героиня всеми силами помогает ему в этом, потому что не понимает, как можно вести такой образ жизни, как у Обломова. Но позже мы видим, что Обломов не готов измениться полностью, ведь тогда он потеряет себя настоящего. Ольга же не принимает героя с его старыми принципами. Она любит Илью Ильича будущего, преобразившегося под её влиянием. Ильинская хочет видеть Обломова тем, кем он не является. Между героями отсутствует понимание. Да, они влюблены друг в друга, но ни один из них не готов пожертвовать собой ради их совместного счастья и дальнейших отношений. Взаимопониманию мешают характеры и образы жизни героев, их принципы, которых они придерживаются. Ольга не понимает настоящего Обломова. Он не такой, каким она хочет его видеть, и, к сожалению, никогда не будет таким. Обломову не интересно все то, что ему предлагает Ольга. Илья Ильич хочет спокойной, неторопливой жизни, Ильинская же не готова к такому. Она хочет активной и интересной жизни. Нельзя утверждать, что между героями не было влюбленности. Она была, но при отсутствии взаимопонимания чувства быстро утихли и не смогли перерасти в настоящую и искреннюю любовь.

Таким образом, мы видим, что взаимопонимание — важнейшее условие крепких и долгих отношений. Помешать взаимопониманию могут различия в характерах и принципах жизни людей. При его отсутствии не может идти и речи о любви. Мало любить человека, надо понимать его внутренний мир, его характер и образ жизни. Только при условии того, что люди понимают друг друга, может сложиться вечная любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.