Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Д. И. Фонвизина? 15. Каким чувством проникнуто обращение лирического героя к другу? (ЕГЭ по литературе)

9. Многие русские писатели в своих произведениях говорили о проблеме безнравственности высших слоёв населения.

Самым ярким примером может послужить поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Название его произведения имеет двойной смысл. Во-первых, прямой, Чичиков ездил по населенным пунктам и скупал у помещиков документы на умерших крестьян, тем самым он хотел разбогатеть.

Во-вторых, переносный смысл, «мёртвыми» Николай Васильевич называет и самих помещиков того времени, а точнее их души. От этих людей осталась лишь оболочка, их внутренний мир очень беден, а от нравственности не осталось и следа. Им нет дела до остальных, им главное жить в достатке, иметь много денег, как и персонажам комедии

Д. И. Фонвизина «Недоросль». Николай Васильевич Гоголь своей галерей помещиков смог показать, каким безнравственными стали представители высших слоёв населения в погоне за богатством.

Не менее ярким примером является роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Писателю удалось показать читателям, какими безответственными и корыстными были советские служители народа. Одними из героев произведения является свита Воланда. Именно их предводитель, сатана, ведет борьбу с Московскими чиновниками. Он всячески наказывает их за отсутствие нравственности. Многие чиновники двадцатого века, как и во все времена, гнались за лучшей жизнью, они пытались идти к ней любыми путями, даже не самыми честными и правильными, за что и поплатились. Михаил Афанасьевич в своём романе и Денис Иванович в своей пьесе смогли показать, во что деньги превращают человека.

Таким образом, во все времена люди стремятся жить лучшей жизнью, но нужно помнить, что это получится только у хороших людей.

15. Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «К Чаадаеву» наполнено чувством гордости. Многие литературные деятеля считают, что предназначение поэта — говорить правду своему народу, быть пророком. Именно к этому призывает лирический герой своего друга. Доля поэта очень тяжела, ведь народ, которому он служит, не всегда хочет слышать то, к чему призывает их пророк. А. С. Пушкин просит Чаадаева не сдаваться и выстоять все испытания, ведь поэт верит, что

«…взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.