Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян/высших слоёв и что сближает их с пьесой Дениса Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе ДенисаИвановича Фонвизина "Недоросль" сатирически изображены нравы дворян — семьи Простаковых и Скотининых. Они не образованны и не способны приносить пользу обществу. Обладая крестьянами и землями, госпожа Простакова может только браниться и драться и на этом, по ее словам, «дом держится». Она хочет, чтобы Митрофанушка женился на Софье, чтобы заполучить большое состояние. Её брат Скотинин вообще не уважает других людей, он является таким же эгоистом, как и сестра, только он, в свою очередь сосредотачивает внимание не на сыне, а на своих свиньях. Автор высмеивает таких дворян, которые сами являются невеждами и растят таких же не обладающих нравственностью детей. Такие дворяне не могут являться привилегированным слоем общества.

В комедии «Горе от ума» Александра Грибоедова тоже иронически показаны нравы дворян. Глава семейства, Павел Фамусов, как и его помощник Молчалин, далеки от нравственных ориентиров, они считают, что важно уметь льстить и угождать нужным людям.

Фамусов предлагает своей дочери несколько женихов, постоянно повторяет ей, что его зять должен быть «с звездами, да с чинами». Все московское общество не питает уважения к наукам: «Ученье — вот чума, ученость — вот причина…», «забрать все книги бы да сжечь».

В пьесе Александра Островского «Гроза» купчиха Марфа Кабанова уже вырастила своих детей, но продолжает навязывать им свои порядки. Кабаниха любит давать наставления — «читать морали», она ценит те заведенные в городе порядки и обычаи, которые на данный момент выгодны ей. Она держит в страхе всю семью и считает, что также должно быть и в семье её сына Тихона: «Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?».

Таким образом, многие русские писатели в своих произведениях сатирически изображены нравы дворян. С пьесой Фонвизина их сближает идейный смысл: высшие классы перестали быть опорой государства, необходимы перемены, так как в обществе происходит духовная деградация. Авторы стремились заставить общество задуматься о предназначении дворянства и приемы иронии и гротеска им помогали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.