Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Гюго «Отверженные» Часть 2 (Читательский дневник)

По окончании обучения Козетта не захотела становиться монашкой, и они вдвоем покинули стены монастыря. Беглецы сняли приличный дом с садом и прислугой. Часто гуляли в городском парке. На одной из таких прогулок Козетту замечает Мариус, молодой барин, разругавшийся со своим дедом, и теперь живущий в крайней бедности, но зато свободный и независимый. Он мгновенно влюбляется в Козетту. Вальжан замечает это и прекращает ежедневные прогулки по парку. Мариус нигде не может их найти.

И вдруг, через некоторое время, он видит ее с отцом в комнате соседней со своей. Они пришли с благотворительной помощью к многодетной семье Жондретов. Но оказалось не все так просто. Глава семьи стал выпрашивать денег на лечение жены и Вальжан пообещал привезти нужную сумму через несколько часов. После их ухода Мариус подслушал, что они хотят обокрасть его при помощи шантажа, так как узнали в нём человека, который увез у них Козетту. А Жондрет на самом деле Тенардье — мародер, который вынес его раненого отца с поля боя. Тенардье сговаривается о засаде с преступной шайкой «Петушинный час». Мариус решает помочь и сообщает обо всем в полицию. В назначенный час банда набрасывается на Вальжана, однако он всё ещё силён и даже самые грозные участники организованной преступной группировки отстпают. Мариус даёт сигнал и в комнату врываются полицейские во главе с Жавером. Пока они разбирались с бандитами Жан Вальжан выпрыгнул в окно.

Он снова поменял место жительства и Мариус смог их найти только при помощи Эпонины, старшей дочери Тенардье.

Мариус встречается с Козеттой и оказывается, что девушка так же влюблена в него. Однако бывший каторжник, заметив пристальное внимание к своей воспитаннице решает незамедлительно переехать. Несчастный Мариус думает, что он навсегда потерял Козетту и отправляется со своими друзьми —революционерами на баррикады. Эпонина также на баррикадах. Она предпочитает видеть Мариуса убитым, чем отдать его другой. Однако, когда Эпонина получает ранение, она перед смертью отдает Мариусу записку с адресом Козетты. Молодой человек пишет записку возлюбленной и просит доставить её Гавроша. Это брат Эпонины, такой же нищий бродяжка. Он помогал революционерам. Гаврош ходил между баррикадами и собирал патроны у убитых солдат.

Записку Гаврош отдал Вольжану. Отец прочитал её и осознал, что его дочь уже выросла и полюбила. Он отправился на баррикаду, которую обороняли молодые республиканцы. Там Жан увидел переодетого Жавера. Сыщик пытался втереться в доверие к революционерам и был схвачен. У Вальжана была возможность расправиться, поквитаться с человеком, который принес ему столько зла. Но благородный, честный, прошедший долгий путь перерождения, каторжник отпускает его. Многие защитники баррикады погибли и даже Гаврош, хотя он был ещё совсем ребёнок. Мариус был тяжело ранен. Жан Вальжан вынес его с места боя. Для этого ему пришлось спуститься в городскую канализацию, чтобы спрятаться от полицейских. Однако там он внезапно встретился с Тенардье и Бандой «Петушиный час». Вальжану пришлось заплатить все имеющиеся с собой деньги за выход из подземелья. Но внезапно он сталкивается с инспектором Жавером.

К удивлению Жана инспектор позволяет ему доставить Мариуса к деду и проститься с дочерью. А потом понимает, что инспектор отпустил его.

Жавер, который недавно чуть не погиб от рук революционеров и был спасен беглым каторжником в один момент пересматривает свои взгляды. Он не может смериться с пришедшими в его голову мыслями и тем, что он был не прав. У него происходит огромный внутриличностный конфликт. Он понимает, что закон может ошибаться, что преступник может быть честным и благородным. Жавер понимает, что он впервые в жизни нарушил закон. Он отпустил осужденного каторжника на свободу, но про другому он не мог поступить. Он не справляется с лавиной мыслей и эмоций и бросается с мота в реку.

После выздоровления Мариус встречается с Козеттой. Они получают благословения от Вальжана и счастливого деда Мариуса. И в феврале 1833 года состоялась их свадьба. Вальжан рассказывает Мариусу свою биографию и историю Козетты. Молодой барон приходит в ужас от услышанного. Приемный отец постепенно исчезает из жизни молодой семьи. Сначала это удивляет Козетту, но потом она привыкает и перестает обращать на это внимание. А Вальжан, потеряв самое дорогое, что у него было, стал угасать. Но тут снова появляется гнусный Тенардье. Он открывает Мариусу все тайны его тестя. Мариус понимает, что Жан Вальжан не вор и не убийца. Это он спас его и вынес с баррикад. Барон очень щедро заплатил алчному трактирщику. И не только за правду о приемном отце Козетты, но и за то, что этот мародер совершил доброе дело. Спас раненого отца Мариуса.

Козетта с мужем сразу едут к Вальжану и просят прощения у умирающего. Старый отец умирает счастливым. Ведь все кого он любил были рядом с ним в этот момент.

Этот роман произвел на меня неоднозначное впечатление. Произведение большое, сложное, трудное. Практически каждая фраза имеет глубокий смысл и необходимо приложить усилия, чтобы понять его. Очень много исторической информации о Франции и о Париже. Любителям истории, думаю, будет это интересно.

С другой стороны — произведение поучительное. Автор показывает, что хорошо, а что плохо; как нужно поступать и чего делать не следует. Интересны герои, их описание и их судьбы. Многие события актуальны и в нашем веке. В общем, могу сказать, что роман мне больше понравился, чем не понравился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.