Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Королевство кривых зеркал» Губарев, «Малуся и Рогопед» Усачёв, «Кентервильское привидение» Уальд, «Козетта» Гюго, «Кортик» Рыбаков, «Записки маленькой гимназистки» Чарская, «Девочка на шаре» Драгунский, «Джельсамино в стране лжецов» Джанни Родари (Читательский дневник)

1) «Королевство кривых зеркал» Виталий Губарев.

Главные герои: девочки Оля и Яло.

В этой сказочной повести рассказывается про девочку Олю, которая попала в Королевство кривых зеркал. Там она познакомилась со своим отражением в зеркале – Яло и другими жителями. Оля увидела себя со стороны, и это помогло ей избавиться от недостатков, которые раньше она в себе не замечала.

2) «Малуся и Рогопед» Андрей Усачёв.

Главные герои: девочка Маруся, корова Розалия, моряк Рюрик, Рогопед.

Девочка Маруся не умела выговаривать букву «Р». Она попала в волшебный мир «испорченных» слов. Там ей встретились корова Розалия и моряк Рюрик и стали её друзьями. В этом удивительном мире девочка научилась выговаривать букву «Р». Встретив множество увлекательных, а порой даже очень опасных приключений, они нашли Рогопеда, с помощью которого смогли вернуться в обычный мир.

3) «Кентервильское привидение» О.Уальд.

Главные герои: Кентервильское привидение, Вирджиния.

Американский посол мистер Отис купил Кентервильский замок и поселился там со своей семьёй.

В этом замке жило привидение. Оно пыталось запугать новых жителей замка, однако его никто не боялся. Дочери мистера Отиса Вирджинии стало жаль привидение, и она помогла ему обрести вечный покой.

4) «Козетта» В. Гюго.

Главные герои: Козетта, семья Тенардье, Мариус.

Матери Козетты приходилось много работать, поэтому ей пришлось отдать дочь в семью трактирщиков по фамилии Тенардье. Эти люди возненавидели Козетту и использовали её в качестве прислуги. После смерти матери девочку отправляют в монастырь. Козетта влюбляется в молодого студента Мариуса, и они женятся.

5) «Кортик» А. Рыбаков.

Главные герои: Миша, Генка, Славка.

Мише Полякову и Генке Петрову попадает в руки старинный кортик. С этим кортиком связана какая-то тайна. Год спустя мальчики похищают ножны для кортика у сына белогвардейца Борьки-Жилы. Вместе со своим учителем Миша и Генка разгадывают знаки, выбитые на кортике и ножнах.

6) «Записки маленькой гимназистки» Л. А. Чарская.

Главные герои: Лена, семья Икониных.

Эта история о судьбе девочки Лены, которая после смерти матери оказывается в семье богатых родственников. Лене пришлось перенести много трудностей во взаимоотношениях со своими родными и сверстниками в гимназии. Несмотря ни на что девочка сумела своей добротой завоевать расположение окружающих.

7) «Девочка на шаре» Виктор Драгунский.

Главные герои: Дениска, девочка, папа Дениски.

Дениска вместе с классом пришёл в цирк. Там выступала девочка на шаре. Дениске она очень понравилась, и он захотел увидеть её ещё раз. Когда он пришёл в цирк со своим папой, то девочки уже не было. Она уехала в другой город. Дениска был очень огорчен.

8) «Джельсамино в стране лжецов» Джанни Родари.

Главные герои: Джельсамино, Кошка-Хромоножка, тётушка Кукуруза, художник Бананито, старьёвщик Бенвенуто.

У Джельсамино был очень сильный голос. После смерти родителей он попал в страну лжецов. В этой стране все говорили неправду. Там Джельсамино познакомился с Кошкой-Хромоножкой и другими жителями этой страны. Джельсамино с помощью своего чудесного голоса разрушил королевство Джакомона и навёл порядок во всей стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.