Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский Дневник о Войне 1 класс Часть 4 (Читательский дневник)

19. Бескозырка

Рота моряков сходила на берег, чтобы помочь пехоте воевать на суше. Баталёр, корабельный кладовщик, всем уходившим выдал новое обмундирование.

Женя Молоканов, матрос, дал обещание до конца войны сберечь матросскую форму и выполнил обещание.

Когда война закончилась, формы уже не было в арсенале бойца. Бушлат зацепила взорвавшаяся рядом с матросом мина. Его же, везунчика, ни единым осколком не задело.

Клёши он отдал пареньку, сбежавшему из немецкого плена, в ветхой одежде.

Тельняшку он отдал на бинты – нечем было перевязывать раненых.

Бескозырку он привязал к высокому шесту, чтобы отметить, что многоэтажный дом теперь наш.

Бескозырки у него не было, но и войны не было.

Кончилась война.

20. Кто брал Берлин.

Читательский дневник: Нет на свете дружбы крепче, чем фронтовая. Такой была дружба двух танкистов – башенных стрелков Букина и Бубукина. Когда они дошли до Берлина, танк Букина подорвался на мине и не мог больше ездить ( сбило гусеницу). А в танк Бубукина попал снаряд и заклинило орудие танка ( он не мог стрелять). Командиры танков решили, что один танк возьмёт на буксир другой, и из двух неисправных машин получится одна исправная. Пока собирались закреплять буксирный трос, появился фашист, который мог уничтожить танки вместе с экипажем. Оба боевых товарища бросились на фашиста и предотвратили грозившую опасность.

Два танка на буксире ринулись в последний бой. Вскоре фашисты сдали Берлин. Война закончилась.

Краткий пересказ:

Букин и Бубукин – башенные стрелки. Они подружились. При взятии Берлина танк Букина наехал на мину, а в танк Бубукина попал снаряд и заклинило орудие танка, невозможно было стрелять.

Командиры экипажей договорились по рации: танк с заклиненной пушкой возьмёт другой танк на буксир и из двух неисправных машин получится одна исправная.

Фауст патрон или кулак - патрон появился у немцев в конце войны. Снаряд летел недалеко, но взрывался сильно, мог уничтожить танк со всем экипажем. Бубукин первым увидел фашиста с фауст – патроном. Он хотел защитить товарища. После недолгой перестрелки он прыгнул на врага – немца и ногами выбил из его рук фаустпатрон. Вскоре буксирный трос был закреплён и машины двинулись в бой. Ремонтная бригада приехала и починила танки, но воевать уже не было нужно.

Фашисты сдали Берлин. Через неделю капитулировала вся фашистская Германия.

Букин и Бубукин расписались на Рейхстаге.

Константин Симонов. Малышка

На Кубани шли осенние дождливые дни. Машины вязли в грязи. Армия отступала, немецкие танковые колонны прорывались в тыл.

В обязанности военфельдшера Маруси, которую в дивизии никто не называл по имени, Малышки – семнадцатилетней курносой девчонки входила перевозка раненых.

Раненых было семь и Малышке пришлось ехать на подножке, уместив на своём месте тяжело – раненого в голову солдата.

Её руки устали и дрожали, когда наконец они добрались до села. Но госпиталя там уже не было.

Усатый старый казак сказал: «вези нас, а мы петь будем, чтобы стонов не слыхать было».

Еще 40 километров пришлось ехать на подножке Малышке. Допев до конца песню, раненные начинали её петь сначала. Глубокой ночью они приехали в новое расположение госпиталя. Трое молчали, но остальные тихо пели. Выгрузили раненых. Малышка так устала, что заснула, не раздеваясь, присев на корточки у печки в приёмном покое. Проходивший врач и санитар стащили с неё промокшие сапоги и положили под неё одну шинель, накрыли её другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.