Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Гюго «Отверженные» Часть 1 (Читательский дневник)

Герои: епископ Шарль Мириэль;

Освобожденный каторжник No 26401, затем мэр, потом беглый каторжник Жан Вальжан (господин Мадлен);

Полицейский агент — инспектор Жавер;

Фантина и её внебрачная дочь Козетта;

Трактирщики — супруги Тенардье (затем Жондреты) и их две дочери (старшая Эпонина и младшая Азельма);

Мариус Понмерси —студент права, молодой барон, революционер. Он и его друзья участники группы «Друзья Азбуки» — французской революционной организации (вымышленной Гюго)

Гаврош — настоящий парижский мятежный мальчишка-сорванец, один из трех сыновей Тенардье.

В. Гюго писал этот роман с перерывами около тридцати лет. Сюжет охватывает промежуток времени с 1815 по 1832 год и показывает бедственное, нищее положение большинства населения страны и, соответственно, революционные настроения масс.

Главный «отверженный» в романе это бывший каторжник Жан Вальжан.

Он потерял работу и, видя как его семеро племянников страдают от голода, решился на кражу булки хлеба. Его схватили и осудили на четыре года каторжных работ. Он несколько раз пытался бежать, его ловили и увеличивали срок. После девятнадцати лет каторги его освобождают. Он получает «желтый паспорт» и отправляется в городок Динь. Однако все его сторонятся и прогоняют. Единственный кто к нему отнесся с добротой — это епископ Мириэль. Он накормил его и приютил у себя в доме. Однако очерствевший, затравленный, ожесточенный, разочарованный в людях Вальжан крадет столовые приборы у священника и сбегает. Жандармы поймали его и привели к пастырю, однако монсеньёр, вместо того, чтобы отправить Вальжана на пожизненную каторгу, дарит ему еще два серебряных подсвечника (всё, что было ценного у епископа) с напутствием — употребить их правильно и стать честным человеком. В потрясенном действиями священника Жане начинает происходить мучительная для него перемена. Он решает стать добрым и честным. Однако, просто по привычке, отбирает у мальчишки монету в 40 су. Вальжан раскаивается, хочет отдать монетку, но мальчишка в слезах уже убежал. За эту глупость Вальжана заочно судят и приговаривают к пожизненной каторге.

А Вальжан отправляется в городок Монрейль, где под именем дядюшка Мадлен становится хозяином градообразующей фабрики по изготовлению украшений. Он усовершенствовал местный промысел и городок из бедного уже за три года стал процветающим. В нем практически отсутствовала безработица и нищета. И уже через два года (в 1820) он становится мэром – господином Мадленом. И только полицейский агент Жавер подозревает его.

Жавер был идеальным, беспорочным, бесчувственным полицейским. Его идеализм был доведен до крайности — он считал, что власть никогда не ошибается, а преступники никогда не могут исправиться.

В это время Фантина, глупая и наивная девушка, которая мечтала выйти замуж за обеспеченного человека и по итогу оказавшись с незаконнорожденной дочерью и без достаточных средств к существованию, решает переселиться из Парижа в город Монрейль и работать на фабрике украшений. По дороге она оставляет свою дочь Козетту у трактирщиков Тенардье с оплатой её проживания и питания на полгода вперед. Фантина работает на фабрике господина Мадлена (мера). Однако Тенардье шантажирует её и угрожает выгнать Козетту на улицу, постоянно повышает цену за содержание девочки, хотя маленькая девочка является у трактирщиков служанкой. Хозяйка её постоянно избивает, а хозяин не выделяет денег ей на одежду, еду и лекарства. Одно их таких писем-угроз стало достоянием управляющей фабрики. Фантина устроила драку и её выгнали с работы. Бедная девушка сначала за копейки шила рубашки. Потом, чтобы платить Тенардье, она продала волосы, затем зубы, а потом стала проституткой. Инспектор Жавер задерживает Фантину и хочет посадить её в тюрьму на полгода. Фантина в ужасе, потому что за это время она не сможет платить за дочь. Но, внезапно, в полицейском участке появляется мэр. Он освобождает и отправляет кашляющую Фантину в госпиталь. Она оказывается больна туберкулезом. Мадлен чувствует себя виновным перед этой женщиной, поскольку, прикрываясь его именем управляющая выгнала её с работы. Он обещает Фантине, перед тем как она умерла, забрать и позаботиться о её дочери. Однако Жавер устроил ловушку мэру — он сообщил ему, что в соседнем городе будут судить человека, которого считают Жном Вальжаном, и что он раньше считал мэра каторжником.

И Вальжан оказывается в непростой ситуации — позволить отправить на пожизненную каторгу невиновного или расстаться со своим благополучием. Решение он принимает спонтанно и признается на суде, что он и есть Вальжан. Инспектор Жавер очень доволен собой. А бывшего мэра отправляют на галеры. Через некоторое время Вальжан на корабле «Орион» спасает от смерти матроса и сразу прыгает за борт. Его не смогли найти и стали считать погибшим.

Тем временем Жан Вальжан появляется у Тенардье. Он забирает у них Козетту и они вдвоем поселяются на окраине Парижа. Козетта становится для Вальжана смыслом жизни. За время работы его фабрики он сумел заработать и сохранить приличную сумму денег. Жан учит девочку грамоте и другим наукам. Однако Жавер находит его и здесь. Они просто чудом успевают скрыться от полиции и на восемь лет прячутся в женском монастыре. Козетта начала там учиться, а её приемный отец стал помощником садовника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.