Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский Дневник о Войне 1 часть (Читательский дневник)

Митяев Анатолий Васильевич. Подвиг солдата

Писатель, прошедший войну.

Он, вместе с товарищами по дивизиону тяжёлых миномётов, вчерашними школьниками, готовит к бою пусковые станки. Они носят на плечах вчетвером 100 килограммовые ракетные снаряды, которых для залпа нужно девяносто шесть.

Война на всю жизнь определила его отношение к делам и людям.

Его рассказы:

1. Землянка.

Читательский дневник: Простой восемнадцатилетний мальчик Митя Корнев по дороге на фронт очень тревожился, что замёрзнет. По прибытии на место бывалые солдаты быстро и умело построили землянку. Митя добросовестно им помогал. В землянке было тепло и уютно в лютый мороз.

Краткий пересказ:

Простой 18 летний мальчик, Митя Корнеев впервые очутился на фронте.

Его комиссовали из тёплой городской казармы. В пути он тревожился, что замёрзнет. Он очень добросовестно помогал строить землянки для ночлега в сосновом бору. Бывалые люди посоветовали заготовить ему в качестве дров ольху и берёзу — они и сырые хорошо горят и приготовили бочку для костра, чтобы он не был виден ночью вражеским самолётам. Расстелили шинели, укрылись ими и уснули, под головы положив вещевые мешки. Но недолго длился их сон — их дивизиону приказали отправиться на другой участок фронта.

2. Самовар

Читательский дневник: После упорных боёв фашисты стали отступать. Дивизион быстро уехал в наступление, а Митю Корнева оставили сторожить снаряды. Ночью он поборол свои страхи, но сильно замёрз без печки. Был очень рад найденному самовару. Стал обогреваться им по ночам. Через шесть дней приехавшие за Митей и снарядами однополчане радостно попили чаю и забрали с собой самовар.

Краткий пересказ:

Шли упорные бои и фашисты наконец-то стали отступать. Митя Корнеев остался сторожить снаряды для орудий, а его дивизион уехал в наступление, гать фашистов. Ночью он замёрз и начал искать печурку в блиндажах и землянках. Он очень рад был найденному самовару. Он теперь обогревался им ночью. Вскоре, на 6 день, самовар начал петь. В этот день Митю и снаряды приехали и забрали в дивизион. Все радостно попили чаю, и ценный самовар Митя забрал с собой.

3. Треугольное письмо

Читательский дневник: Миномётчик Борис Михайлов написал письмо своей маме, чтобы она не тревожилась. Но не успел отправить его. Началась вражеская атака. Они выдержали бой за высоту. Борис помог раненому солдату. После боя Борис не стал переписывать письмо, отправил его домой, чтобы мама не волновалась. Для матери важно, что её сын жив и здоров. Солдат, совершая подвиг, ценит его меньше, чем спокойствие матери.

Краткий пересказ:

4. Ракетные снаряды

Сапер Кузин минировал поле и чуть было не попал под воздушный обстрел. Защитила его маскировка. Вдруг он обратил внимание на Катюши — установки, которые были заряжены эрэсами. Фашисты случайно зацепили один снаряд и порох в снаряде полыхнул. На счастье сапёра в снаряде не было взрывателя и всё окончилось благополучно, только большим испугом Кузина. После того, как наши солдаты ввернули взрыватели в эрэсы они атаковали противника.

Ему дали помощника — Семёна Семеновича Семёнова. Он указал ему на его ошибку — вырыл землянку только на одного человека, и в целый рост. Во время наступления на его окоп наехал танк и он очень испугался. Однако он переборол в себе страх и прицелился и метко выстрелил в танк.

Позже оказалось, что фашисты наступали полосой в несколько километров и нигде не удалось им прорвать нашу оборону.

Глеб Ермолаев получил коробочку с орденом и не забыл сказать: «Служу Советскому Союзу!»

6. Тёплый «язык»

«Язык» — пленный, который много знает о своих войсках. Серёжа Скороходов — разведчик был очень умён и долго думал как достать «языка». Он прокрался во вражеский штаб и поймал голого «языка», только что вышедшего из бани. Сам чуть не замёрз, а мужчину лет сорока, немца одел и привёл в штаб. За это получил Орден Отечественной Войны.

7. Лошади

Читательский дневник: Лётчик капитан Блинов летел на своём штурмовике бомбить немецкие танки и автомобили на шоссе. Он увидел с самолёта женщин, которые на себе пахали землю. Они впряглись в плуг вместо лошадей. Капитану стало очень жалко женщин. Выполнив боевое задание, лётчик перегнал табун сытых немецких лошадей в помощь этим деревенским женщинам. Блинов проявил большую смелость и находчивость. Увидев кавалерийскую часть немцев, лётчик опустил свой самолёт почти до земли и пронёсся над вражеской колонной. Неожиданность и рёв моторов испугали всадников. Они спрыгнули с лошадей. Пикируя над табуном лошадей. Блинов перегнал их в расположение советских войск. У капитана при этом не было ни снаряда, ни патрона — он всё истратил на шоссе.

Краткий пересказ:

Шаги были мерные, без сбоя. Миша испугался. Он приноровился кричать пленному: «Гитлер Капут», а пленный нехотя повторял: «Капут Гитлер». Так Митя проверял расстояние между собой и пленным. Когда раздался окрик: «Стой, кто идёт?» Митя вздрогнул от радости. Он ответил: «Свой и немец», и рассказал, что у него куриная слепота и попросил проводить его и немца до штаба. Утром Митя опять стал видеть хорошо. Санитарный инструктор давал Корневу витамин — густую жидкость из бутылки и через несколько дней Митя стал здоров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.