Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества по тексту Сергея Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека...» (ЕГЭ по русскому)

С. В. Мизеров в данном тексте поднимает вопрос о мужестве.

Автор рассказывает нам историю о том как Колька, житель глухой далекой деревни, неожиданно для себя и окружающих захотел стать летчиком. В его деревне большинство мужчин становилось механизаторами или шоферами, из-за чего к его желанию стать летчиком отнеслись крайне отрицательно.

Еще в поезде в Оренбург, где он собирался поступать на летчика, его охватывает страх неизвестности, неудачи, ошибки. Колька в тот же момент купил билет обратно к себе в деревню, отказываясь от своей мечты стать пилотом, но все равно продолжил мечтать о полетах, правда, скрывая это внутри себя.

Позиция автора понятна, он показывает пример слабого человека, не обладающего мужеством. Чтобы исполнить свою мечту необходимо быть уверенным, готовым к трудностям и не бояться неизведанного, чем наделены не многие люди.

Я полностью согласен с автором, чтобы исполнить свою мечту, нужно невероятное мужество, характерное немногим.

Это крайне актуальная проблема во все времена, из-за чего существует множество литературы рассуждающей на тему мужества.

Эта проблема хорошо прослеживается в сатирическом антиутопическом романе Олдоса Хаксли “О дивный новый мир”. В нем Бернард Маркс, который сам понимает, что отличается от окружающих и в начале романа пытается вести себя “нормально”, что делает его бесконечно несчастным. Ему не хватает мужества, храбрости из-за чего он остается несчастным.

Хорошим примером человека, неиспугавшегося и стремившегося к своей мечте является Михаил Васильевич Ломоносов. Он в девятнадцати летнем возрасте отправился в Москву вместе с рыбным обозом. Михаил Васильевич не испугался неизвестности и сбежал из дома, потому что мечтал обучиться, взял с собой только одежду и обучающие книги. Возможно, именно благодаря своему мужеству он стал известным на всю планету учёным, внесшим вклад, почти в каждую сферу.

Единственный способ добиться в жизни хоть чего-то — тренировать в себе мужество, бесстрашие, иначе мы рискуем всю жизнь прожить убегая от всех наших возможностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.