Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Сергея Викторовича Мизерова: «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. Как болезнь, как вирус гриппа.» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди отступают от исполнения своей мечты? Именно над этим размышляет автор приведённого текста.

В центре отрывка мальчик, Колька Велин, который вдруг захотел стать лётчиком. Однако исполнение его мечты осложнялось тем, где он живёт и с кем:

Из-за того, что он жил в деревне, эта профессия считалась недостижимой, и поэтому в героя не верили даже родители.

Позже герой покупает билет в Оренбург и едет для того, чтобы поступить в лётное училище и исполнить своё желание.

"Проснулся Колька рано утром от ужаса. Ужас, будто удав, сдавил его окоченевшее тело холодными кольцами и впился своей зубастой пастью в самую грудь"; " Куда я еду? Что я там буду делать один?" - но герой испугался нового, которое ждёт его в городе, одиночества, так как он никого там не знает, и отступил от своей мечты: купил себе билет домой и уехал. Оба эти примера показывают, почему человек может отступить от исполнения своего желания.

Мизеров считает, что люди могут отступить от своей мечты, потому что в них никто не верит, им мешают обстоятельства, а главное из-за страха.

Я полностью согласна с автором. Эту мысль подтверждает и произведение Островского "Гроза". Главный герой пьесы, Тихон, пытался изменить мир, в котором он жил и который поддерживала его мать, Кабаниха. Несмотря на то, что его жена верила в него, другие два фактора не позволили ему исполнить мечту: ему постоянно мешали обстоятельства, и он боялся своей мамы, из-за этого он постоянно отступал от своего желания, вследствие чего Екатерина закончила жизнь самоубийством.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что человек может отступить от своей мечты если в него никто не верит, ему мешают обстоятельства, и он боится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском