Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несбыточной мечты по тексту Сергея Викторовича Мизерова Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека (ЕГЭ по русскому)

Чем для человека является мечта? Для одних – это смысл всей жизни, для других – очередная цель в списке или какая-либо покоренная вершина, для третьих – это что-то далекое и несбыточное. Но всех нас объединяет то, что в жизни каждого есть определённая мечта. А о какой цели рассуждает автор предложенного текста?

Сергей Викторович Мизеров говорит нам о самой сокровенной и блаженной, но несбыточной мечте детства.

Описывая данную проблему, автор приводит в пример случай из деревенской жизни, когда Колька Велин, обыкновенный сельский мальчишка, загорается любовью к летному делу. И все бы ничего, но в той глуши, где живет герой, просто не принято жить как-то по-другому, не как все. Парни проходят там один и тот же жизненный путь от тракториста и максимум до шофёра, руководствуясь принципом: «Ездить по земле – вот удел человека». Это в определенной мере мешает Кольке осуществить его детскую мечту, ведь он не получает никакой поддержки, а наоборот воспринимается как какой-то чудак.

Целеустремлённости мальчика можно только позавидовать, ведь он, несмотря на всё недопонимание со стороны окружающих и своей семьи, не перестаёт стремиться к своей цели.

Но вот, когда Колька уже так близок к осуществлению давней мечты, что-то происходит у него в голове, и он, ужасаясь своего одиночества в лётном училище, решает вернуться обратно. Этим поступком мальчик фактически хоронит все свои стремления и желания стать лётчиком, но зато он сохраняет в своём сердце любовь к небу и проносит её через всю жизнь.

Сергей Викторович, вероятно, считает, что каждый человек является творцом своей жизни и только лишь от него зависит, превратятся ли мечты в нечто большее или останутся навсегда в его мыслях. А если же люди всё-таки ставят перед собой какие-либо цели, то просто необходимо их добиваться, чтобы не жалеть потом о бессмысленно прожитой жизни.

Нельзя не согласиться с автором, ведь все трудности, пережитые на пути к воплощению мечты, делают человека сильнее и придают ему уверенности в будущем.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что только лишь сильные, напористые и целеустремлённые люди добиваются своих целей. А те, кто единожды даёт слабину при воплощении своей мечты в жизнь, рискуют навсегда потерять надежду на её осуществление.

(По С. В. Мизерову)

Сергей Викторович Мизеров — российский писатель, публицист.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.