Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. А. Ильина «Природа никогда не создаёт шума. Она учит человека величию в тишине...» (ЕГЭ по русскому)

Здоровье человека — удивительная вещь. На него влияет много факторов, среди которых — шум. Он преследует каждого на всем жизненном пути, воздействуя как на физическое, так и на духовное здоровье человека. Текст Ивана Александровича Ильина посвящен проблеме негативного влияния шума на жизнь людей.

Размышляя над этим, публицист понимает, что "шум присутствует везде" и является составляющим жизни многих людей. Но его существование в действительности человека бессмысленно, потому что "он не таит в себе ничего духовного." У него нет способности что-то рассказать, поэтому искусственные звуки становятся пустой и бесполезной частью жизни человека.

Дополняя это, Ильин замечает, что человек создает их сам, шумя "спозаранку и допоздна, преднамеренно и непреднамеренно, работая и развлекаясь". Своими действиями население планеты дает возможность антропогенным звукам затмить мелодию, вдохновение, откровение и очарование природы, позволяя ничтожному заглушить Вечное.

Автор считает, что шум дождя и ветра, морских волн, пение птиц и многое другое способно повлиять на человека с положительной стороны, в отличие от искусственно созданного звука, истощающего души людей. Природа учит население Земли величию в тишине, пробуждая жизнь во всех существах, живущих на планете.

Я полностью согласна с позицией автора, потому что считаю, что шум и суета окружающего мира делают нас духовно-бедными существами, не давая воспринимать красоту вечных ценностей природы и души человека. Живой мир, наполненный звуками животных, насекомых, природных явлений заставляет человека почувствовать себя спокойным.

Так и в рассказе Антона Павловича Чехова "Ионыч" шум имеет разрушающую силу, способную отклонить человека от нравственного жизненного пути. Дмитрий Старцев — молодой врач, попавший в глухой губернский город, который населяют люди не способные думать, а говорить лишь о личных обидах. Герой не может сопротивляться внешнему миру, уподобляясь этим людям, из-за того, что глупые разговоры пациентов формируют вокруг себя личности, не способные на благие поступки.

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сделать вывод о том, что человек должен прислушаться к истинным звукам окружающего мира, найдя гармонию с собой и всеми, кто его окружает. Не обращая внимание на это, никто не сможет открыть тайну природы, потому что подстраиваясь под современный мир, люди становятся похожими на бездушных существ, напоминающих роботов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.