Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа никогда не создаёт шума по тексту Ильина. (ЕГЭ по русскому)

Мы привыкли воспринимать шум, как нечто обыденное и повседневное. В большинстве своем, шум нисколько не мешает нам, он даже украшает нашу, порой, серую действительность и развлекает нас. Однако шум влияет не только на наше настроение, он тесно связан с духовным миром человека. Что такое шум в духовном смысле? Именно эту проблему поднимает И. А. Ильин в своем тексте.

Автор считает, что окружающие человека шум, им же созданный, мешает и затрудняет духовное и нравственное развитие. В противопоставление человеческому шуму автор приводит звуки природы.

Ильин уверен, природа не шумит: «… она учит человека величию в тишине». Так, писатель утверждает, что именно человеческий шум отпугивает музу, вытесняет мелодию из нашей жизни. Ему нечего дать человеку, он – пустота.

Позиция автора заключается в том, что шум, порождаемый человеком, мешает жить человеку, оглушает его. Действительно, шум ослепляет духовное восприятие человека, заставляя его жить исключительно внешней жизнью.

Я согласен с позицией автора, так как считаю, что шум уничтожает творческое состояние человеческой души и не дает развиваться человеку в правильном направлении.

Проблема взаимодействия шума и духовного мира человека нашла свое отражение и в литературе. Так, в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» главная героиня говорит своему возлюбленному Мастеру: «Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни – тишиной». Мастер устал от беспокойной и суетливой городской жизни, но в новом месте, в единении с природой и гармонии с миром он обретет настоящее и блаженное спокойствие.

В поэзии проблема шума особым образом отразилась в стихотворении Ф. И. Тютчева «Silentium!». Поэт своим творением призывает не создавать шума и быть неподвластным ему. Тютчев уверен, шум уничтожит прекрасное:

<…>

Лишь жить в себе самом умей —

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи, —

Внимай их пенью — и молчи!.

Итак, шум действительно создает многочисленные преграды на пути взаимодействия человека и его дум с природой и миром. Именно поэтому необходимо уметь отдаляться и абстрагироваться от суеты и ненужных звуков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.