Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние шума на человека по тексту Ильина «Природа никогда не создаёт шума...» (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении известный русский философ Иван Александрович Ильин затрагивает проблему влияния шума на человека. Эта проблема становится с каждым годом всё более актуальной. Связано это с тем, что шум плотно вошёл в нашу повседневную жизнь, и с каждым годом его влияние на жизнь человека только увеличивается.

Иван Александрович Ильин считает, что человек может привыкнуть к шуму, но никогда не сможет им наслаждаться. Связано это с тем, что шум не несёт в себе ничего духовного. Он может лишь вызывать раздражение у человека, выводить его из сосредоточенности, связывать исключительно с внешней жизнью. Следствием же этого может являться плохое настроение, конфликты в ближайшем окружении, обострение проблем со здоровьем и многое другое.

Я полностью согласна с мнением уважаемого автора и тоже считаю, что шум оказывает на человека отрицательное влияние.

Жизнь в постоянном шуме может выводить человека из себя, давить на него, угнетать.

Чтобы подтвердить данный вывод, я приведу пример из психологической практики. Ведущими учёными со всего мира было доказано, то люди, проживающие в больших городах, где уровень шума превышает все допустимые нормы, чувствуют себя рассеянными, уставшими и чрезмерно раздражительными. Люди же, которые проживают в сельской местности, где уровень шума не превышает установленные нормы, с перечисленными выше проблемами сталкиваются значительно реже. Кроме этого жители города болеют в полтора раза больше, чем жители деревень и сёл. Ведь, как известно, количество заболеваний и степень тяжести их протекания напрямую зависит от настроения человека, от степени его напряжённости и перегруженности.

Второй пример я хочу привести из личного опыта. Раньше на каникулах я часто уезжала в город к родственникам. Спустя неделю пребывания в городе у меня начиналась сильная мигрень, которая проходила только тогда, когда я возвращалась в деревню.

Подводя итог, я хотела бы сказать, что Иван Александрович Ильин был совершенно прав, когда сказал, что шум отрицательно влияет на человека. Минимизируйте количество постороннего шума в вашей жизни, и тогда вы избавитесь от многих ваших проблем, сможете по-другому взглянуть на свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.